Как удачно организовать маленький санузел

Большинство типовых проектов многоквартирных домов зачастую не могут похвастаться большой площадью санузла, а в некоторых случаях небольшой санузел совмещает в себе и ванную комнату, и туалет. Сегодня мы узнаем, как при ограниченном пространстве максимально удачно организовать совместный санузел.

Сделать удобней маленький санузел вполне реально. Во-первых, нужно использовать максимально компактные системы инсталляции и сантехнику, скрупулезно просчитывая каждый сантиметр. В некоторых случаях можно воспользоваться приемом, позволяющим визуально увеличить размеры помещения. В таком интерьере важна каждая деталь. Очень важно не нагромождать площадь лишними предметами.

НЕСТАНДАРТНЫЕ ПО ФОРМЕ ПРЕДМЕТЫ

Для того чтобы сэкономить пространство, можно использовать как компактные, так и нестандартные по форме предметы – угловые или комбинированные. Так, например, при выборе унитаза владельцам малогабаритных санузлов стоит выбирать этот прибор с глубиной не более 60 см. Отличным вариантом станет унитаз с зауженным бачком, хорошо примыкающий к стене.

НАПОЛЬНЫЕ УНИТАЗЫ С ОТКРЫТЫМ БАЧКОМ

Существует обычная модель, когда унитаз крепится к полу, и так называемая приставная модель. В этом случае система устанавливается вплотную к стене и крепится к полу. Данный вариант считается наиболее выигрышным, так как его глубина на 10-15 см меньше по сравнению со стандартным унитазом. Для небольшого санузла эта цифра существенна.

Существуют также напольные унитазы, которые, благодаря своей компактности (они могут быть обычными и угловыми) и расположению сливного бачка на полочке унитаза, помогают существенно сэкономить место.

Сократить расстояние от края унитаза до стены можно и благодаря узкой и компактной модели сливного бачка. Для небольшого санузла это отличный вариант.

НАВЕСНАЯ САНТЕХНИКА

Даже в мире сантехники существуют новинки, которые по праву можно считать чудом техники. Речь идет о навесной сантехнике. При ее установке используются инженерные модели (системы инсталляции). Плюс такой конструкции заключается в том, что сливной бачок монтируется в стену и таким образом становится невидимым. Видимыми будут лишь панель для смыва воды и непосредственно сама чаша унитаза. Кроме того, такая модель коммуникации легко может вписаться в любой интерьер и за счет максимально придвинутого к стене унитаза, в сравнении с обычным санфаянсом, позволяет сэкономить гораздо больше пространства.

Примечательным в данной конструкции остается тот факт, что унитаз не крепится к полу, как в предыдущих вариантах, он словно «парит в воздухе». За счет такого приема становится легко проводить уборку помещения, укладывать напольную плитку и проводить различные коммуникации. Помимо экономии пространства навесная сантехника выглядит очень стильно.

ЗАДЕЙСТВОВАТЬ УГЛЫ ПОМЕЩЕНИЯ

Спасти небольшую площадь совместного санузла можно не только благодаря приборам необычной формы и величины. Для этого достаточно задействовать все углы помещения. Например, в одном углу комнаты можно поставить угловую миниатюрную раковину, в другом – унитаз с угловым бачком и миниатюрной чашей. Конечно, за счет углового унитаза много места сэкономить не получится, но все равно появится немного места для установки полочки, узкой тумбочки, сидячей ванны или душевой кабины.

Установка миниатюрной раковины, о которой мы говорили чуть выше, – действительно выигрышный вариант для небольшого санузла. Такие раковины, обладая небольшими размерами, чаще всего предназначены для мытья рук. Однако выглядят очень стильно и функционально. Стоит также знать, что среди необычных раковин существуют не только угловые, но и узкие горизонтальные, которые также отлично экономят площадь помещения. Для экономии пространства вместо душевой кабины в ванной можно установить специальный поддон, вымощенный плиткой. Но главное условие в этом случае – надежная герметизация пола и стен в районе душа.

УСТАНАВЛИВАЕМ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНКУ

Очень часто в маленьком санузле сложно установить стиральную машинку. Поэтому большинство хозяев устанавливают эту важную деталь на кухне. Но сегодня существует огромный выбор стиральных машинок с различным объемом загрузки вещей. Соответственно, минимальный объем загрузки (3 кг) пропорционален внешнему виду машинки – такая техника выглядит максимально компактно и имеет небольшие габариты. Такой вариант подойдет для небольшой семьи.

Есть еще один вариант нестандартного размещения стиральной машинки. Если вы готовы пожертвовать комфортом во время умывания, вмонтируйте узкую стиральную машинку под раковину. Конечно, обычная раковина не подойдет – потребуется раковина с плоским сифоном.

РАСШИРЯЕМ ПРОСТРАНСТВО ПРИ ПОМОЩИ ЦВЕТА

Визуально расширить пространство небольшого санузла можно также за счет цветового решения, используя, например, легкие пастельные оттенки.

В помещениях с небольшой площадью рекомендуется на время забыть о тяжелых, насыщенных тонах. Старайтесь исключить из интерьера темно-синий и черный цвета, которые подавляют пространство.

Чтобы визуально расширить помещение, можно также использовать прием мягкого контраста. В этом случае выделяется цветом одна из поверхностей помещения, например, стенка, к которой крепится унитаз, и обрамляется вертикальным рисунком, расширяющим пространство.

Правильно подобранный отделочный материал также может визуально увеличить объем помещения. Так, например, для небольшого помещения отлично подойдет глянцевая светоотражающая плитка. А есть и еще один простой, но оригинальный вариант: стеклянная перегородка, ограничивающая «мокрую зону» от сухой, кроме своей функциональной характеристики, позволяющей удержать распространение воды и влаги по всей ванной комнате, помогает визуально расширить помещение и не лишить санузел полезной площади.

Грамотное использование приемов, приведенных выше, позволяет сделать из небольшого совместного санузла настоящую комнату своей мечты, оснащенную по последнему слову техники. Однако выбор всегда остается за вами.

 

Справка от «Хозяйства»

Светло-серый, жемчужный, серо-голубой и бледно-голубой цвет в сочетании с белым и другими цветами или оттенками позволит придать пространству дополнительный объем. А оттенки мяты, бирюзы и сирени создадут эффект прохлады.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.01.2017     Просмотров: 4616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость