Как убить интерьер

Затевая ремонт в квартире, мы, конечно, уверены, что по его окончании наше жилище станет самым красивым, уютным и стильным. Мы ходим по магазинам, выбираем материалы, изучаем журналы... Кто-то приглашает дизайнера, но большинство рассчитывают обойтись своими силами. 

Плохие советы.jpg

Когда приходит время подводить итоги, неожиданно оказывается, что прирожденных дизайнеров среди нас не так уж много... Обои почему-то не гармонируют с мебелью, богатая лепнина выглядит дешевой и убогой, а самая большая гордость – замысловатая арка – смотрится вообще чужеродным элементом. И выбор в такой ситуации небогатый: или махнуть рукой и оставить все как есть, или приглашать специалистов и начинать все сначала. И если в первом случае пострадает только ваше эстетическое чувство и уязвленное самолюбие, то во втором потери приобретут весьма осязаемый финансовый подтекст. 

Конечно, в идеале ремонт лучше доверить специально обученным людям. Но, в силу различных причин, это не всегда возможно, и многим приходится заниматься преображением жилища самостоятельно. Чтобы избежать горьких разочарований после окончания ремонта, постарайтесь хотя бы придерживаться нескольких простых правил. 

1 Начнем с потолка. В частности, с его покрытия. Если вы не хотите, чтобы все, что находится ниже, выглядело «бедненько, но чистенько» – не лепите на потолок столь популярную в последнее время потолочную плитку. Она способна загубить самый роскошный интерьер – и лучше вам поверить на слово, а не убеждаться в этом на собственном опыте. Под сенью дешевой пластмассы вся ваша эксклюзивная мебель, дизайнерские обои и антикварные вазы будут выглядеть так же дешево и простовато. 

2 Еще один верный способ загубить ремонт – изобразить на потолке «звездное небо». Неважно, будут это обои с фосфоресцирующим рисунком или такая же краска – результат предсказуем. Если не хотите прослыть человеком, лишенным вкуса – не устраивайте такой потолок в квартире. 

Прежде чем покупать люстру, оцените высоту ваших потолков. Нет ничего страшнее огромной люстры, свисающей с низкого потолка. Даже если все ваши домашние имеют вполне средний рост, то вероятность снести это произведение искусства, зацепившись за него волосами, очень велика. Что уж говорить о тех, чей рост выходит за рамки среднего... 

4 Если вам очень хочется использовать в интерьере лепнину, то прежде стоит купить дворянскую усадьбу. Ну, на худой конец – квартиру в старинном особняке. Ибо в обыкновенной стандартной квартире (или, того хуже, «хрущевке») лепнина будет выглядеть не просто инородным телом – она будет воплощением пошлости и отсутствия вкуса. Если, к тому же, вы остановите свой выбор на дешевой пластмассовой имитации лепнины – это вообще катастрофа. Никакие дизайнерские уловки и роскошная мебель не в состоянии будут сделать из дешевой пластмассы что-либо другое – она останется дешевой пластмассой, и ее «отсвет» неизменно падет на весь ваш интерьер. 

5 Кондиционер – вещь в современном доме совершенно необходимая. Но, с другой стороны, холодильник или пылесос не менее необходимы, однако мало кто решится сделать эти предметы самыми заметными в доме только по этой причине. А вот кондиционер почему-то почти всегда занимает одно из самых почетных мест. 

Пришло время поставить кондиционер на место – в прямом смысле. Постарайтесь расположить его так, чтобы это замечательное благо цивилизации не бросалось в глаза. Поверьте, интерьер комнаты от этого только выиграет. 

6 Не старайтесь копировать понравившийся интерьер «один в один». Важны идеи, тенденции, а не слепое копирование. И не имеет значения, где именно вы увидели потрясший воображение дизайн – в популярном журнале, телевизионном проекте или у соседа по площадке. При реализации идей очень важно учитывать нюансы – от того, куда выходят ваши окна, до высоты потолков и ширины дверных проемов. 

Главное, о чем вы должны помнить – ваше жилище должно быть экологически безопасным, комфортным и радующим глаз. А все остальное приложится!



     03.03.2016     Просмотров: 2856  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость