Как правильно подключить вытяжку на кухне

Казалось бы, нет ничего сложного в подключении кухонной вытяжки. Оказывается, многие допускают при этом ошибки. В частности, подключая вытяжку к единственному вентиляционному каналу в доме.

Почему так нельзя делать? Дело в том, что вытяжки имеют обратный клапан. То есть воздух может подниматься вверх по вытяжке только с достаточно высокой скоростью, и естественной вентиляции недостаточно для того, чтобы обратный клапан сработал. Кроме того, в вытяжке сечение канала достаточно небольшое, оно меньше, чем сечение вентиляционного канала. Поэтому в вентиляцию будет попадать мало воздуха. И еще одна причина кроется в том, что вытяжка, как правило, располагается на каком-то расстоянии от потолка, а, как известно, горячий воздух поднимается вверх. И именно в верхней точке помещения должен происходить забор воздуха. Вы купили кухонную вытяжку, повесили, так чем же ее подключать к шахте воздуховода, не нарушив естественную вентиляцию? ПВХ воздуховодом пластиковым или гофрой бытовой вентиляционной? Чтобы сделать свой выбор, нужно рассмотреть все плюсы и минусы каждого типа подключения.

Гофра

Чтобы подключить вытяжку к воздуховоду из алюминиевой гофры, понадобится сама гофра, пара хомутов и вентиляционная решетка. У каждой вытяжки на выходе поставлен пластиковый фланец со шторками или без с переходом с квадрата на круг. На фланец, вставленный в вентиляционную решетку, и устанавливается свободный конец гофры. Гофра закрепляется хомутами – и все, она установлена. Как видите, у гофры достаточно плюсов, но еще больше минусов. И основной ее минус, конечно, шумность.

ПВХ воздуховод

Это, как правило, пластиковый воздуховод толщиной 1 мм. ПВХ воздуховоды продаются по 0,5 м, 1 м и 1,5 м. Если вам нужно соединить 2 м единым куском, продаются специальные соединители. Все стыки элементов нужно промазать силиконовым герметиком.

Совет от «Хозяйства»

Без необходимости лучше не заужать сечение воздуховода. Если выходной фланец вытяжки имеет размерность под 125 трубу, то и подключать нужно воздуховод с соответствующим сечением.

Воздуховод диаметром 125 мм смотрится громоздко, поэтому многие его заменяют диаметром 100 мм. В таких случаях применяется специальный переходник. Хотя при замене трубы на меньший диаметр следует учитывать, что вытяжка будет работать в разы шумнее.

Плюс использования ПВХ воздуховодов в том, что вариантов подключения их к вытяжке очень много. Например, при желании провести по стене не круглую, а плоскую трубу, когда у вытяжки круглый разъем, достаточно только подобрать соответствующий переходник. Для круглых воздуховодов диаметром 125 и 100 мм существует колено 90°, но его при необходимости можно заменить на колено 45°. Такие случаи тоже бывают.

Решетки

Теперь немного о вентиляционных решетках для вашей шахты. Стандартные типовые решетки двойного назначения имеют размер 18х25 см. В верхней части таких решеток имеется отверстие с диаметром под канал 125 или 100 мм (в него вставляется колено от вытяжки), а в нижней – решетка для естественной вентиляции.

Когда вытяжка включена, работает принудительная вентиляция, а при выключенной вытяжке – естественная.

У некоторых вытяжек имеется декоративный кожух. Он необходим для того, чтобы скрыть подключение вашей вытяжки. Многие считают, что он сам по себе является воздуховодом, но это не так. Его функция – декоративная.

Также при подключении вытяжки в конце воздуховода можно поставить антивозвратный клапан, который, открываясь, препятствует обратному току воздуха.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2018     Просмотров: 9207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость