Как очистить замшевую обувь

Первые весенние деньки уже наступили, а с ними пришли дожди вперемешку с мокрым снегом и грязью. Но несмотря на весенние катаклизмы, нам, как и прежде, хочется выглядеть красиво, и мы с охотой носим замшевую обувь. Некоторые не рискуют надевать обувь подобного плана, боясь ее испортить. Однако при правильном уходе замшевая обувь может служить верой и правдой долгие годы.

Если пятна и грязь не успели сильно впитаться в замшу

В этом случае достаточно просто протереть поверхность влажной тряпочкой. Когда замша высохнет, возьмите специальную щеточку и «пройдитесь» ею по поверхности. В большинстве магазинов продаются небольшие силиконовые щеточки, предназначенные для чистки замши. Если присмотреться к такой щетке внимательно, вы увидите, что с одной стороны имеется более грубая щетина – она предназначена для первоначальной чистки. С другой стороны щетина более мягкая – она рихтует поверхность. И есть еще резиновая сторона («ребро» щетки), которая полирует замшу.

Борьба с жирными пятнами

Возьмите крахмал или зубной порошок и протрите им поверхность обуви. Затем также «пройдитесь» щеткой по замше. Но если пятна намертво въелись в вашу обувь, тогда к зубному порошку или крахмалу нужно будет добавить нашатырный спирт. Из этих компонентов сделайте кашицу и нанесите ее на поверхность. Когда содержимое высохнет, промойте водой вашу обувь и хорошо просушите.

Пятна, с которыми невозможно справиться

Неплохо, если в вашем арсенале имеется специальное моющее средство для чистки замши. Но если такового нет, намыльте губку хозяйственным мылом, намочите поверхность обуви теплой водой и попробуйте отмыть замшевую поверхность. Не торопитесь сразу же избавляться от мыла, подержите в таком состоянии обувь несколько минут. За это время большая часть поверхности должна будет очиститься. Замачивать в тазу замшевую обувь не следует. После всей процедуры с мылом поверхность смывается обычной проточной водой.

 

Справка от «Хозяйства»

Мыть замшевую обувь обычным стиральным порошком не рекомендуется, так как смыть его с пористой поверхности будет очень проблематично, наверняка останутся белые разводы.

 

После того как обувь будет отмыта, отправьте ее сушиться. Лучшим вариантом будет место, вблизи которого находится отопительный прибор. Однако ставить обувь сушиться непосредственно на сам прибор не стоит. Для лучшего поглощения влаги обувь можно наполнить газетой или бумагой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.03.2017     Просмотров: 1780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость