Из чего построить дом? Выбираем материал для строительства

Сегодня мы с вами выберем материал для строительства собственного дома. Рассматривать будем блочное строительство, так как оно занимает почти 90 % рынка.

Из чего нам предлагают строить современный блочный мир? Это кирпич, отсевоблок, андезитобазальтовый блок, пеноблок, газоблок, теплоблок. По каким критериям будем выбирать материал?

Нужно, чтобы дом обладал следующими характеристиками: был крепким, теплым, качественным, оптимальным по цене, экологичным, не плесневел, был без жучков, мошек и прочей живности, а также негорючим.

Кирпич. Это по большей части обожженная глина, хотя в современные кирпичи добавляют множество добавок для увеличения морозостойкости, для уменьшения теплопроводности и т. д. Отсевоблок. Отсев – это маленькие крупицы щебня.

Отсевоблок на 90 % состоит из этого отсева и 10 % в нем составляет цемент. Всю эту массу немножко смачивают водой, она застывает и получается отсевоблок. Это самый дешевый блок, который можно найти.

Андезитобазальтовый блок стоит дороже отсева, но, по сути, это то же самое. Похожая горная порода перемешана с цементом также 9:1. Есть мнение, что этот материал лучше, так как в нем больше цемента, но фактически (если запросить карту в лаборатории) цемента там не больше 15 %, а иногда и 10, потому что так дешевле.

Пеноблок. Он состоит из цемента, песка и пены. Стоит он уже не так дешево, но производится в похожих, «гаражных» условиях.

Газоблок. В отличие от трех вышеперечисленных блоков, газоблок производится только в серьезном производстве. Состоит он из цемента (20 %), извести (20 %), кварцевого песка (60 %), щепотки алюминия и воды.

Теплоблок. Он состоит из андезитобазальтового блока, ПСБС (пенополистирола), еще одного андезитобазальтового блока, и снаружи у него имеется фасадная лицевая часть.

Пенополистирол-бетон. Это смесь бетона и пенополистирола.

Мошки, жучки и прочая органика

В блочном строительстве этого нет, так как внутри этих материалов вообще нет органики.

Прочность

Рассмотрим кирпич строительный М150, отсевоблок М100, андезитобазальтовый блок М100, пенополистирол-бетон М25, пеноблок М30, газоблок М35 и теплоблок М100.

Что означает буква «М»? Это показатель того, сколько кг на 1 см2 может выдержать тот или иной материал. Получается, что самым крепким будет кирпич, а самый «дохлый» − пенополистирол-бетон.

Стена дома − это составленные друг на друга блоки, и самое слабое место в стене − низ нижнего блока. На него приходится максимальное давление. Но даже если вы построите двухэтажный дом по три метра каждый этаж, то давление на 1 см2 самого «слабого» пеноблока составит 480 г. В то время, как он способен выдержать в 60 раз больше. И именно поэтому двухэтажные дома строят из любого вида блоков, и они не разваливаются.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Вертикальная нагрузка − это не единственная нагрузка, которую испытывает блок.

Также у блоков есть показатель морозостойкости. Обозначается он английской буквой «F». Обычно меньше 50 лет этот показатель не пишут. Но и на практике не было еще случаев, чтобы блок рассыпался от мороза. Единственное, где это можно увидеть, это там, где вода с кондиционеров капает на кладку.

Цены

Будем рассматривать средние цены, потому что они могут отличаться в зависимости от региона.

Кирпич. Средняя цена − 14 рублей за штуку. В кубе их 400 штук (с учетом швов). Раствора потребуется 0,22 м3 при стоимости 5 000 рублей за м3 . Итого сумма за 1 м3 материала составит 5 600 рублей за кирпич, плюс 1 100 рублей за раствор. Получается 6 700 рублей.

Отсевоблок. 54 руб/шт., их 62 шт. в кубе, раствора на кладку потребуется примерно 0,15 м3 . Итого получается 4 100 рублей.

Андезитобазальтовый блок. 73 руб/шт., их в кубе также 62 шт., расход раствора 0,22 м3 , как на кирпиче, и в итоге получается 5 600 рублей на 1м3 .

Пенополистирол-бетон. Он продается сразу в кубах, его сумма 5 000 руб/м3 вместе с раствором.

Пеноблок. Также продается в кубах. Стоимость его 4 600 руб/м3 вместе с раствором.

Газоблок. 6 900 руб/м3 , плюс 400 руб. на 1 м3 на раствор и в сумме получается 7 300 руб/м3 .

Теплоблок. В кубе 40 шт. по 240 руб/шт. Итого 9 600 рублей. Плюс клей и подкладки на 600 руб/м3 . Общая сумма 10 200 рублей.

Сюда было бы логично добавить стоимость укладки, но она зависит от трудоемкости и может обойтись от двух до семи тысяч за куб. Разброс колоссальный, но при более высокой стоимости работ вы получаете более надежные гарантии, что ваш дом простоит много лет и с ним ничего не случится.

Тепло

Кирпич строительный − 0,67.

Отсевоблок − 0,5.

Андезитобазальтовый блок − 0,45.

Пенополистирол-бетон − 0,13.

Пеноблок − 0,18. 

Газоблок − 0,114.

Теплоблок − 0,08.

Если объяснять это простым языком, то чем меньше цифра, тем теплее блок. Получается, что кирпич самый холодный, газоблок самый теплый. И если сопоставить цифры прочности и теплопроводности, можно увидеть их прямую зависимость. Чем прочнее блок, тем он менее теплый.

Но здесь тоже не все так однозначно. Из всей этой линейки сильно выбивается теплоблок. У него марка М100, а теплопроводность 0,08. А весь секрет в том, что у него внутри находится слой пенопласта. И если вы предпочитаете экологичные материалы, то это не ваш выбор.

Тут же возникает логичный вопрос: если все эти блоки с разной теплопроводностью, то какой толщины нужно сделать стены, чтобы было тепло? Понятное дело, что если сделать стену толщиной 10 см, то будет холодно. А если сделать стену толщиной три метра, по-любому будет тепло. Но здесь есть золотая середина, и она в следующем. Минимальная толщина несущего блока 30 см, в наших реалиях 40 см, потому что у нас все блоки делают кратными 200 мм.

Если рассматривать стены по типу отсевоблока, то она будет толщиной 40 см, затем она утепляется ватой толщиной 10 см. Это все относится и к кирпичу, и к андезитобазальтовому блоку и другим блокам этого типа с такой же теплопроводностью.

Теплоблок не нужно утеплять, да вы и не сможете, потому что он идет сразу с фасадом.

Остались газобетон, пенополистирол-бетон и пенобетон. Они проходят прямо на грани. А если их еще утеплить ватой толщиной 5 см, то начинают проходить вообще с большим запасом. Но если сделать стены толщиной 50 см, то при очень сильных морозах в них может немного конденсироваться влага. В остальное время года она легко выветривается. Это очень удобный материал для возведения стен, так как у него есть следующие плюсы.

Не нужно использовать вату на фасаде. Она не будет сваливаться. То есть тепловые характеристики стены всю ее жизнь останутся такими, как в день постройки.

Сильная экономия на фасаде. Не будут нужны кронштейны, которые стоят как треть фасада.

Большие фасадные кронштейны могут со временем прогибаться, и фасад начинает «плыть». А если нет утепления, то кронштейны не нужны и фасад всегда остается ровным.

Доставка

Когда вы все купили, вы заказываете доставку. В среднем по всем блокам доставка стоит 1000 руб/м3 . Но если закажете больше, будет дешевле или вообще бесплатно.

Сергей Кодолов

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.08.2019     Просмотров: 25418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость