Дуплекс, или дом на две семьи

Загородная жизнь не ограничивается только коттеджем. Всегда есть возможность посмотреть на дуплекс и триплекс.

Дуплекс  − это вид недвижимости, который относится к категории домов и очень похож на таунхаус, но отличается тем, что приспособлен для проживания не более двух семей. Как правило, обе части дуплекса имеют отдельный выход и имеют два, а иногда и три этажа. Дуплекс имеет зеркальную планировку.

Триплекс – то же самое, но на три семьи.

Основное преимущество – экономия за счет общего фундамента, кровли, фасада и т.д. Меньше расходов на СМР и логистику.

Главный вопрос с дуплексом и триплексом − понять: искать готовый или строить самостоятельно с кем-то.

Лично я за первый вариант. Если вы строили когда-то дом, то представляете все краски жизни, а теперь умножьте на два, потому что добавится еще одна семья со своими приоритетами.

С готовым вариантом есть свои сложности. Предложений не так много, поэтому соседей будете выбирать тщательно. Или вас будут выбирать, если раньше купите.

Если серьезно, в целом дуплексы приобретают не совсем бедные люди, поэтому риск алкоголизма и мордобоя сведен к минимальному порогу, но это не точно.

Что касается недостатков, одним из негативных моментов жизни в дуплексе может являться шумиз соседней секции. Но этот вопрос решается еще на этапе проектирования или во время отделки за счет использования специального строительного материала с воздушными прослойками, в разы увеличивающего показатели звукоизоляции.

Проблема общего двора решается забором, и чем «лучше» ваши соседи, тем выше забор. А можно по-другому: общая территория, на которой детская площадка, зоны отдыха или сад. Американцы вообще делают третью секцию. В ней могут располагаться детская игровая площадка, зал с тренажерами, бильярд, прачечная, кинотеатр или общая просторная гостиная для приема гостей и т.д.

Вам подходит дуплекс, если:

  • Вы хотите жить рядом с семьей родственников, но не вместе.
  • Вам нужен комфортный дом на земле, но по приемлемой цене.
  • Ваша семья хочет приобрести такое жилье, половину которого можно сдавать в аренду и присматривать за порядком.
  • Вы планируете получить при минимальных строительных затратах частный дом и готовы разделить с семьей соседа общую придомовую территорию.

Антон Новоселов, г.Москва

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.04.2019     Просмотров: 2650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость