Чтоб тепло не потерять, нужно дом утеплять

Правильно утепленный дом − это не только тепло и комфортно, но и финансово выгодно. Источниками теплопотери могут быть окна, пол, стены, потолок, то есть почти весь дом. Для утепления частного дома необходимы комплексные работы. Стоит один раз потратиться, чтобы в дальнейшем экономить на отоплении.

ОКНА

Больше всего тепла выходит через щели в окнах. При невозможности заменить старые окна на новые стеклопакеты нужно утеплить их всеми известными способами.

Места, где стекло соединяется с рамой, промазать силиконом или другим герметиком.

Если между рамой и оконным проемом есть щели, их нужно заполнить ватой, поролоном, а сверху проклеить тканевыми полосками или специальной оконной лентой. Также щелевые пространства можно заполнить герметиком или монтажной пеной.

Еще стоит обратить внимание на оконные откосы и подоконник. При неплотном прилегании к стене они тоже могут быть причиной теплопотерь.

 

ФУНДАМЕНТ

Утеплять фундамент нужно вне зависимости от того, используется ли подвальное помещение для хранения каких-либо вещей или нет.

Причиной теплопотери через фундамент является промерзший грунт. Хорошим теплоизолятором является экструдированный пенополистирол. Его главные качества − прочность и водоотталкивание. Этот утеплитель располагают снаружи, желательно углубить его на глубину промерзания грунта. Фиксируется пенополистирол специальным клеем. Часть утеплителя, расположенную в грунте, можно не защищать, а выступающую над цоколем дома лучше пройти штукатуркой и закрыть декоративной облицовкой.

 

ПОЛ

Из-за неутепленного пола в доме некомфортно, мерзнут ноги и быстро остывает воздух. Материал для утепления пола выбирается в соответствии с его конструкцией. Если основанием является плита, то в качестве утеплителя можно использовать пенополистирол, если лаги − стекловату или минеральную вату.

 

СТЕНЫ

Без утепления стен все вышеперечисленные работы будут безрезультатными. Стены можно утеплять и снаружи, и изнутри. Но специалисты рекомендуют выполнять наружные работы по утеплению стен. Утепляя стены изнутри, вы уменьшаете площадь помещения. Также при внутренней теплоизоляции стены не прогреваются, оставаясь холодными. В них может накапливаться конденсат, в результате чего на стенах появится плесень.

Материалов для наружного утепления стен сейчас немало. Выбирать их нужно, отталкиваясь от того, из чего построен дом. Для утепления дома из бревен или брусьев подойдут вентилируемые фасады, кирпичные или блочные дома можно утеплить пенопластом, пенополистиролом, минеральной ватой или теплой штукатуркой.

При невозможности утепления наружных стен следует утеплить внутренние. Это можно сделать минеральной ватой, стекловатой, пенопластом или пенополистиролом. Чтобы внутреннее утепление не забирало большую часть полезной площади, стоит утеплить только граничащие с улицей стены (рис. 1).

 

ПОТОЛОК

Утеплять потолок лучше с чердака. Тогда верхняя плита перекрытия, накапливая в себе тепло, сможет поддерживать нормальную температуру в доме. Утепляется потолок минеральной ватой. Сначала прокладывается пароизоляция, затем гидробарьер, что будет препятствовать проникновению влаги.

Более экономный вариант утепления потолка с чердака − засыпка его керамзитом или смоченными противопожарным составом опилками.

 

КРЫШУ

Так как теплый воздух всегда поднимается вверх, то теплопотери через крышу тоже неизбежны. Утепление крыши, в основном, делают в домах с неутепленным потолком.

Разного вида крыша утепляется по-разному. Так, утеплять скатную кровлю можно минеральной ватой или стекловатой в плитах или рулонах.

Плоская кровля может утепляться и снаружи, и изнутри. Для наружного утепления скатной крыши используют базальтовую минераловату или пенополистирол. Такое утепление проводят на этапе строительства. В уже построенном здании внутреннее утепление выполняется полистиролом или пенополистиролом. Это работы сложные, для их выполнения лучше обратиться к специалисту.

После проведения комплекса работ по утеплению дома не забудьте про вентиляцию. После того как все причины теплопотери устранены, естественной вентиляции для поддержания нормального климата в доме может быть недостаточно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.11.2017     Просмотров: 5294  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость