Что лучше: стяжка или деревянный пол?

В самом начале ремонта перед нами встает выбор: использовать цементно-песчаную стяжку или деревянный пол? А в чем между ними разница, мы с вами сейчас разберемся.

Стоимость

Стяжка − это надежный вариант для монтажа чернового пола. Чтобы залить стяжку толщиной 5 см, вам понадобится 0,5 мешка цемента и 1,5 мешка песка. Стоимость цемента примерно 300 рублей за 50 кг мешок, мешок песка такого же веса обойдется примерно в 50 рублей. Получается, один м2 стяжки будет стоить примерно 225 рублей. Стоимость работ − примерно 250 рублей за м2 . Итого, можно уложиться в 500 рублей за 1 м2 стяжки. Это стоимость работ с материалами.

Теперь рассмотрим деревянный пол. За основу возьмем сухой брус 100х100 мм с шагом 40 см. Сверху − ОСП толщиной 18 мм. Стоимость ОСП − примерно 1,8 т.р. за лист, один лист − 3 м2 (или 600 рублей за м2 ). Стоимость сухого бруса примерно 16 000 рублей за м3 . На 1 м2 пола уйдет 2,5 метра бруса (это 0,025 м3 или 400 рублей). Получается, материал обойдется в 1000 рублей за 1 м2 + стоимость услуг плотника 250 рублей за 1 м2 , итого − 1250 рублей за 1 м2 деревянного пола.

Коммуникации

В современных домах система отопления, водоснабжения и канализация прокладываются исключительно в полу. Если у вас случится порыв, то деревянные полы можно достаточно быстро и просто распилить, в то время как стяжку придется долбить, и пыль будет стоять столбом. Сроки

Стяжка набирает полную прочность в течение 28 дней со дня заливки, причем 70 % прочности − уже в первую неделю. Все это время раствор отдает влагу и на него нельзя ничего укладывать, но мало кто соблюдает эту технологию.

Деревянный пол можно эксплуатировать сразу после закручивания последнего шурупа, не переживая о каких-либо последствиях.

Долговечность

Если настилом деревянного пола занимается не профессионал, то через неделю-другую появится скрип под ногами. Стяжку может делать даже самый неумелый человек, от этого она не заскрипит и не потрескается. Если стяжка сделана некачественно, вы легко это заметите уже в первую неделю на этапе черновых работ. Она начнет трескаться или бухтеть.

Масса

Вес 1 м2 ОСП толщиной 18 мм − 12 кг. Деревянные лаги (1 м2 ) весят примерно 25 кг, в зависимости от пород дерева. Итого, примерно 40 кг весит 1 м2 деревянного пола.

1 м2 стяжки при толщине 5 см весит 100 кг. И если выбирать, какой материал поднимать на этаж, то, казалось бы, выбор должен пасть на дерево. Но это мнение ошибочное. Мешки весом 50 кг можно перевозить в любом лифте, будь то новостройка или панельный дом. Дерево же придется нести по лестнице, так как в лифт оно просто не поместится.

Экология

Об экологичности материалов говорить не приходится. Так как что цемент, что ОСП − химия чистой воды. Но производители без проблем выдадут сертификаты, что и то, и другое можно давать детям на завтрак.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2018     Просмотров: 5421  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость