Японские шторы в интерьере

Японские шторы, панельные шторы или японские панели – это подчеркнуто лаконичное и по-восточному элегантное оформление окна.В отличие от привычных нам свободно свисающих либо присборенных полотен на окнах, японские шторы скорее напоминают панель или ширму, отсюда и название.

/

Японские шторы – панельные

Панельные шторы представляют собой систему ровных полотен из ткани или тюля, которые крепятся к многослойному карнизу. Вверху и внизу расположены вставки – каркасы, сообщающие им необходимую жесткость, на которые и натягивается ткань штор.

Такие шторы при желании можно сдвинуть, тогда полотна зайдут одно за другое, позволяя выглянуть из окна, а затем вновь раздвинуть, чтобы окно оказалось за шторами.

Одним словом, японские шторы-панели сильно напоминают вертикальные жалюзи с тем лишь исключением, что их полотна гораздо шире и не имеют возможности для поворота.

/

Чем удобны японские шторы?

Японские шторы имеют ряд несомненных достоинств: легко смещаются в любую сторону, позволяя открыть для обзора любую часть окна. Они практически не вбирают пыль, за ними несложно ухаживать. Достаточно просто снять их с каркасов и постирать.

/

Дизайн комнаты с японскими шторами

Несмотря на внешнюю простоту и выраженный минимализм дизайна, такие шторы могут дать простор фантазии своим владельцам. Например, наличие одинаковой ткани в каждой из панелей не является обязательным. Можно чередовать ткани разных цветов, оттенков, фактур. Однотонные ткани, ткани с рисунком – все это отлично сочетается с конструктивным принципом японских штор.

Вполне возможно использовать панели разной ширины или разные варианты крепления к стене или потолку.

/

Какие ткани подходят для японских штор

Лучше всего для японских штор-панелей подходят ткани натуральные: лен, хлопок, шелк, пенька. С какими окнами и с какими интерьерами такие шторы будут гармонировать лучше всего? Большие оконные проемы наиболее выгодно подчеркивают простоту и строгость линий японских панелей. Интерьер, в котором можно увидеть оформленное японскими шторами окно, чаще всего содержит элементы минимализма или стиля хай-тек.

 


     17.01.2012     Просмотров: 4237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость