Ольга Воротынцева: Жизнь после пенсии только начинается

Два года назад бухгалтер из поселка Дубки Ярославской области Ольга Викторовна Воротынцева всерьез призадумалась, чем станет на пенсии заниматься. Молодой пенсионерке сложа руки сидеть, считает, совсем негоже. Дача, огород – оно, конечно, хорошо, но ведь есть еще и осенне-зимние тоскливые вечера... Ее подруга, давно занимаясь вышивкой крестиком, предложила обучить древнему женскому мастерству.


Ольга Воротынцева:– Обязательно творите, хоть варежки вяжите – и тогда мир расцветет новыми красками

Иконы в бисере

Но Ольга Викторовна решила пойти своим путем – вышивать иконы бисером. Благо, руки у нее дельные, умелые – всем своим троим детям одежду шила-подшивала, носочки да свитера вязала. Совсем молодой осталась вдовой, крутилась как могла. Когда наша героиня пришла в магазин за первой своей каймой для вышивки, в душу запала сцена из жизни. Совсем пожилая дама спрашивала у продавщицы изображение Казанской Божьей Матери. «А вам именно Казанская нужна?» – осведомилась девушка. «А что, разве какие-то другие бывают?» – искренне удивилась старушка. Ольге Викторовне, православному человеку, очень больно было слышать о такой религиозной неграмотности.

Физкультура и танцы помогают жить и творить

Решила она вышить 440 образов Богородицы и показать их всему честному народу. Что удивительно, сразу у нее дело пошло! Как будто неведомая сила ведет-вдохновляет. Другие по часу в день бисером вышивают – это считается нормой, ведь глаза и спина очень устают. А Ольга Викторовна – три раза по два часа! Говорит, что физическая подготовка очень помогает. В 50 лет она занялась восточными танцами и даже в региональных фестивалях со своим коллективом не раз побеждала. Всем своим знакомым Ольга Викторовна советует на пенсии регулярно заниматься физкультурой или танцами, тогда здоровье и новый смысл жизни появляются. А еще обязательно начать творить, хоть варежки вязать – и тогда новыми красками мир расцветает!

Жить в радости

Первые работы вышивала по рисункам на ткани, сама подбирала оттенки бисера – очень творческая работа! Перед тем как сесть за вышивку, ездит в храмы смотреть оригиналы. В основном посещает Углич, где много редких икон. Например, Богородицкое древо нашлось только в храме Казанской Божьей Матери рядом с местом певчих. Новые серии работ Ольги Викторовны – мужские и именные образы, а из остатков бисера она создает изумительной красоты бабочек. За два года она вышила 62 иконы, половину раздарила. Оставшиеся решила показать миру, сейчас в местном Доме культуры открылась ее персональная выставка. Ольга Воротынцева мечтает, что народ, посмотрев экспозицию, сам увлечется ручной работой и начнет жить в радости.

Ольга ПРОДАН

 


     11.01.2012     Просмотров: 3097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость