Составы цементов

Цементы – это собирательное название искусственных порошкообразных материалов, обладающих способностью при смешивании с какими-либо жидкостями образовывать пластичную массу, превращающуюся со временем в прочное камневидное тело. Составы приводятся в частях (по массе).

Цемент для керамики

Состав: Известь гашеная 2, яичный белок 5 штук, гипс 10, вода 2.

Известь и яичный белок растирают в фарфоровой ступке до получения однородной массы, которую затем разбавляют водой и растирают с гипсом.

Цемент для закрепления железа в камне

Состав: песок 20, мел 4, каолин 2, известь гашеная 3, жидкое стекло 15.

Смешивают мелко размолотый песок, тонкомолотый мел, каолин с гашеной известью и жидким стеклом, превращая смесь в однородную тестообразную массу.

Цемент для соединения металла со стеклом

Поверхность металла и стекла разогревают и затем заливают расплавленными алюмокалиевыми квасцами, после чего соединяемые детали сжимают в тисках или с помощью струбцины.

Цемент для труб парового отопления

Состав: глет свинцовый (техническое название окиси свинца) 85, льняное масло или олифа 15. Смесь месят в нагретой ступке до тех пор, пока не получится пластичная масса.

Цемент для соединения изделий из кости

Состав: белила цинковые 30, клей рыбий 90, желатин 50, спирт ректификат 20, пинен 2.

На водяной бане нагревают рыбий клей с 200 мл дистиллированной воды, процеживают раствор, добавляют в него желатин, выпаривают на водяной бане примерно половину объема, прибавляют при непрерывном помешивании цинковые белила (предварительно замоченные в воде) и добавляют пинен (очищенный скипидар), смешанный со спиртом ректификатом.

Цемент для камня

Состав: битум 10, сера 10, пчелиный воск 1, кирпичный порошок 2.

Для получения цемента смешивают серу, битум и пчелиный воск. Смесь расплавляют и добавляют к ней кирпичный порошок. Предварительно камень должен быть хорошо высушен и смазан олифой.


     11.08.2011     Просмотров: 1831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость