Шикарные керамические полы

Выбрать напольное покрытие сейчас не составляет никакого труда — ассортимент огромен. И все же керамика занимает одну из первых позиций.

Керамика — один из самых древних отделочных материалов. Ее использовали еще пять тысяч лет назад в Древнем Египте. И сегодня это один из самых экологичных, долговечных и достаточно недорогих материалов. А возможность придать керамике любое декоративное оформление обеспечивает высокую востребованность на рынке.

Для пола и стен

Напольная плитка, в отличие от своей настенной родственницы, должна быть более прочной, плотной и износостойкой. Также напольная плитка хорошего качества отличается точностью геометрических размеров и ровностью краев. Хорошо обрезанная плитка образует идеальную поверхность с идеально выдержанными швами.

Размеры

Благодаря фантазии дизайнеров, можно встретить не только распространенные квадратные и прямоугольные форматы плитки, но и совершенно не виданные ранее формы. В продаже появилась плитка с огромными размерами (60х100, 70х120), производители поставляют плитку, которую  можно собирать, как мозаику или пазлы. Кстати, мозаика на полах — одно из модных направлений сегодня. Всевозможные розоны, бордюры и другие элементы мозаичного декора позволяют создавать настоящие ковры из керамической плитки.

Ощущение живого материала

Представьте, вы заходите в дом и видите деревянные полы. Древесина будто только из-под пилы: живая и с четким рисунком. На все ваши восхищенные возгласы хозяева заявляют, что это ПЛИТКА, всего лишь керамика. Думаете, не может быть? Может. Плитка может имитировать дерево, солому, камень и даже джинсовую ткань и кожу!

Поверхность современной керамической плитки может содержать стеклянный порошок, зеркальное напыление, резину, смолу, придающую плитке янтарный блеск.

Монтаж и срок службы

Сколько прослужит напольное покрытие из керамики, зависит от качества укладки и грамотного использования различных составов: грунтовочного, клеящего, затирочного.

Укладку плитки не начинают до тех пор, пока не будет подготовлено основание. Основа должна быть чистой, идеально ровной и сухой влажность не выше 5%).

Отклонения измеряют уровнем. Если есть отклонения от горизонтали более 0,5 см на 2 м. п., то их исправляют специальными выравнивающими смесями. Увлажненные участки обрабатывают специальными гидроизоляционными материалами.

Особое внимание!

Пересушенное и сильно впитывающее влагу основание смачивают и покрывают грунтовочными составами, а затем просушивают до достижения нужной влажности. Чтобы сцепление клея с основанием, имеющим сложную подоснову (крашеные полы, старая облицовка) было более прочным, поверхность обрабатывают наждачной бумагой, а затем — тонким слоем грунтовки.

Если укладывается од-
нотонная плитка одинакового формата, то ее начинают укладывать с самого заметного угла. Если же укладываются декоративные керамические полы, то вначале необходимо сделать разметку на основе в соответствии со схемой рисунка.

Приготовленный клеевой состав по рецепту, указанному в инструкции, наносят на подложку с помощью шпателя и зубчатой терки. При использовании крупных форматов раствор может также накладываться и на обратную сторону плитки. Укладывается плитка небольшими «порциями», с учетом скорости «схватывания» клея (около 20 минут). Ширина швов контролируется с помощью пластмассовых «крестиков».

Как только клей частично схватится, приступают к расшивке швов, которые заполняют специальными смесями — затирками и фугами. Благодаря этим смесям швы не растрескиваются.

Для затирок используется резиновый шпатель. Остатки удаляются мокрой губкой.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

Два-три дня межплиточные швы нужно регулярно увлажнять водой. В противном случае затирка высохнет неравномерно, что приведет к деформации шва.

ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ И КЕРАМИКА

1. Выключить систему подогрева пола за 1-2 дня до начала плиточных работ.

2. Напольное отопление можно вновь включать только через два дня после затирки швов.

3. Для устройства керамического покрытия по «теплому» полу следует применять клеи с большим содержанием эластичных полимеров. Благодаря эластичности они способны гасить температурные деформации основания.

НАША СПРАВКА

Напольную керамическую плитку и тем более керамогранит нельзя резать обычным стеклорезом. При укладке керамического напольного покрытия следует пользоваться механическими или электрическими плиткорезами. Качественные инструменты оснащены устройствами для раскройки плитки под необходимым углом и для вырезания отверстий. Естественно, что работа с профессиональными инструментами требует определенной сноровки и опыта. Электрические плиткорезы могут кроить керамическую плитку любой толщины и твердости. При этом обеспечить высокое качество результата может даже неопытный работник.

КСТАТИ! Специалисты не советуют применять для резки керамических плиточных материалов угловые «болгарки».


     04.09.2009     Просмотров: 2733  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость