Как выбрать материал для цоколя

Здравствуйте, друзья- самостройщики! Месяц с момента заливки бетона прошел быстро – пора приступать к цоколю. Вы много думали, гадали, со всеми советовались, прочли кучу книг по строительству и излазили весь Интернет. И вот, наконец, на семейном совете выбрали материал для цоколя.

src=/img/news/image/17-743/base.jpg

Если для возведения цоколя вы решили использовать кирпич или природный камень – моя статья для вас. Кирпич и природный камень являются наиболее распространенными материалами для возведения цоколя и успешно используются для этого многие сотни и даже тысячи лет. И все потому, что они обладают такими качествами как надежность, долговечность, достаточная морозостойкость. Нижняя часть вашего дома будет находиться в очень непростых условиях. Вода, мороз и вес строения – главные враги цоколя. Но качественный кирпич и добротный камень вас не подведут, простоят не один десяток лет.

Поговорим подробнее о каждом из этих материалов.

КИРПИЧ

Есть два способа строительства цоколя из кирпича. При первом способе фасадную часть цоколя кладут сразу из лицевого качественного кирпича и ничем потом не облицовывают. При втором способе кладку ведут из простого рядового кирпича, а затем цоколь оштукатуривают или облицовывают для придания ему окончательного презентабельного вида. Каждый из этих способов имеет достоинства и недостатки.

Кажется, проще сразу сложить красивый цоколь из облицовочного кирпича: и крепко, и красиво, и долговечно, ничего не отваливается и не отслаивается, да и никакого ухода не требует. Но цоколь – это только самое начало строительства, впереди еще много грязных работ, различных перемещений стройматериалов по площадке и тому подобных вещей.

Цоколь может испачкаться растворами или красками, повредиться при разгрузке стройматериалов или работе строительной техники.

Поэтому многие хозяева предпочитают сначала закончить основные масштабные работы, затем уже облицевать и отделать цоколь одновременно с работами по внешнему благоустройству. Но и такой подход не лишен недостатков.

Любая облицовка или штукатурка рано или поздно начнет отслаиваться. И ваш цоколь потребует восстановления испорченной облицовки. Как часто – никто точно не знает, но ремонт потребуется точно! И первый, и второй подход имеют право на жизнь. Мне лично больше нравится сначала построить дом, а уже позже заняться облицовкой цоколя.

Цоколь – очень важная часть здания. И если он не будет горизонтален – это создаст проблемы при дальнейшем строительстве. Если же хотите поработать и немного сэкономить деньги, то «напроситесь» в подсобники к каменщику, за помощь попросите скидку на оплату его работы. Может, еще чему-то полезному научитесь и много хитростей узнаете.

Кладка обычно ведется в 1,5 кирпича (хотя по соображениям прочности достаточно и кладки в один кирпич) на цементно-песчаном растворе. Если цемент марки 500, то отношение песка к цементу примерно 1:4 (по объему). Такой раствор излишне жесткий, плохо удерживает воду, и работать с ним довольно сложно.

Чтобы улучшить его свойства, нужно применять различные пластификаторы.

Если специальных добавок- пластификаторов под рукой не оказалось, можно воспользоваться простым жидким мылом или средством для мытья посуды, добавляя его в раствор из расчета 50- 100 мл на один мешок цемента.

Важно!

Независимо от способа отделки – работы по возведению кирпичного цоколя ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ КАМЕНЩИКУ. Маловероятно, что, не будучи настоящим каменщиком, вы сможете вывести «в ноль» кирпичный цоколь (даже если вы упражнялись в кирпичной кладке при строительстве хозблока).

Необходимые инструменты найдутся в каждом доме. При кладке понадобятся: корыто для замесов, ведра для воды и сыпучих материалов, лопата, мастерок, специальный молоток-кирочка, шнур, отвес, строительный уровень, расшивка для швов.

Из материалов необходимы:

 чистый песок;  свежий качественный цемент;  чистая водопроводная вода;  и конечно же, качественный, хорошо обожженный кирпич.

Подробно процесс кладки, я думаю, описывать не стоит, для этого есть масса специальной литературы.

ПРИРОДНЫЙ КАМЕНЬ

Кладка цоколя из природного камня почти повторяет процесс кладки из кирпича, но есть и свои особенности. Соблюсти вертикальность и добиться горизонтальности при кладке камня еще сложнее в силу того, что камень (в отличие от кирпича) имеет неправильные размеры, труднее обрабатывается и имеет больший вес. Найти хорошего специалиста по камню непросто.

Инструменты понадобятся те же, что и при кладке кирпича, плюс нужна еще электрическая отрезная машинка для подрезки камня.

Стройматериалы понадобятся тоже аналогичные тем, что применяются при кладке кирпича. И если с кирпичом все намного проще: выбрал соответствующую марку – и покупай, то с выбором камня посложнее. Камень нельзя выбирать заочно, его желательно увидеть, пощупать руками. Даже привезенный из одного и того же карьера, он может сильно отличаться внешним видом, размером и прочностью.

Из чего бы ни был сложен ваш цоколь, после окончания кладки ОБЯЗАТЕЛЬНО еще раз проверьте его горизонтальность с помощью гидроуровня!

Какие же выводы напрашиваются после нашего обсуждения?

Камень – материал для любителей основательности и солидности, для людей, ценящих проверенные временем материалы и готовых за это платить. Он подходит для хозяев неторопливых, желающих спокойно, без суеты выбирать его среди продукции разных карьеров.

Еще совсем недавно все цоколи возводились только из природного камня. Но современный темп жизни сильно изменился, и камень утратил свои позиции. Трудности выбора, дороговизна и проблемы при кладке фактически вытеснили камень из разряда обычных материалов в разряд элитных.

Кирпич, напротив, – предсказуемый и недорогой материал для цоколя. Это – оптимальный выбор современных застройщиков, которые хотят возвести цоколь быстро и с минимальными затратами. Им проще позвонить на завод, выбрать кирпич по телефону и через несколько часов спокойно разгружать его на своем участке. А современные технологии производства сделали кирпич достаточно долговечным.

В следующем номере поговорим о цоколе из бетона, гидроизоляции фундамента и цоколя, а также задумаемся: из чего же сложить стены нашего дома.

Удачной стройки и до следующей статьи!

Владимир ОБЫДЕНОВ

Имейте в виду

И кладку, и выбор нужного камня самим не осилить, лучше посоветоваться со знающими людьми и нанять специалистов. Надо учитывать, что цоколь из камня получается дороже кирпичного, так как камень дороже кирпича, и работа с ним стоит дороже. Кладка идет заметно медленнее кирпичной. Кроме этого каменный цоколь име- ет больший вес по сравнению с кирпичным, его практически невозможно армировать, что также нужно учитывать.


     23.04.2013     Просмотров: 2450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость