Как Гаптельнур Хасанов на жизнь зарабатывает

Большинство сельских жителей трудоспособного возраста в республике Марий Эл уже ушло с земли – ездят на заработки в большие города, на севера. А вот Гаптельнур Хасанов на подходе своего 50-летия, наоборот, перестал колесить и занялся личным подсобным хозяйством. Взял кредит на теплицы и занялся выращиванием рассады.

Теплица в буржуйках

Чтобы получить раннюю рассаду, теплицы приходится запускать в работу еще зимой, порой при минус 20. Роль теплого солнышка в это время выполняют печки буржуйки. Самая ходовая рассада – это помидоры, капуста, перец, баклажаны. Но Хасанов старается приучать земляков к новым культурам, к брюссельской капусте, например.

В большой теплице в два яруса он выращивает до четырех тысяч саженцев. С рассадой Хасанов работает уже третий год, народ к нему едет из соседних областей, а земляки так и вовсе перестали ее сами выращивать. Чуть что – идут к Гаптельнуру, знают, что семена у него самых лучших сортов, и делает он все по уму и по науке.

Распродав рассаду, Хасанов заполняет теплицы для себя огурцами и помидорами. В большой, арочного типа, теплице тянутся по опорам огуречные плети сорта «Апрельский», густо усыпанные огурчиками. В тепличках по соседству томаты «Атаман» и «Джина», отдельный уголочек для цветов.

Караси в бассейне

Ободворица разбита на ровные аккуратные грядки: плантации моркови, капусты, лука, свеклы. Работают все 56 соток приусадебного участка, ни клочка не пустует. Что то – для себя, но большей частью на продажу. Овощи покупают бюджетные учреждения и население.

– Проблемы, конечно, есть, – говорит Гаптельнур, – из-за бездорожья, чтобы выехать к соседям, приходится делать крюк в полсотни лишних километров. Ну и конкуренция.

Конечно, чтобы содержать в порядке такой надел, приходится изрядно попотеть, хотя, как говорит хозяин, труд в удовольствие. Все у него устроено по уму. Меня заинтересовали несколько небольших бассейнов для полива по всему участку. Прямоугольные котлованчики застелены пленкой, чтобы не уходила вода. Как говорится, дешево и сердито. Воду в них заранее закачивают насосом, чтобы на солнышке она успела согреться, прежде чем пойдет в дело.

Любопытно, что Хасанов выращивает в них карпов и карасей. Кормит зерном и картошкой, отчего рыба неплохо растет. Вот только бассейны мелковаты, зимой про мерзают. А если их углубить, то вода не будет прогреваться. Есть над чем подумать. Прудовым рыбоводством изобретательный овощевод намерен заняться всерьез.

Есть у него на территории непригодный для земледелия закуток, там Гаптельнур собирается вырыть пруд и уже целенаправленно заняться рыбой. Вообще, чем больше у тебя точек приложения, тем увереннее ты стоишь на ногах – в этом убежден дружинский «мичурин».

Вот в прошлом сезоне хорошо «вы стрелила» садовая клубника. Если в позапрошлом году за ведро ягод давали 500 рублей, то прошедшим летом – 1200.

Кролики – хорошо, куры – плохо

Гаптельнур, зоотехник по специальности, не забывает и про животноводство.

– Вот клетки с кроликами, – говорит он, показывая свой двор. С одной стороны, это вкусное мясо, а с другой – с кормом нет проблем: все остатки овощей, некондиция уходят в дело. Пробовал кур завести, но эксперимент оказался не удачным – они растащили целый парник с рассадой капусты редкого и дорогого сорта.

На жизнь Хасанов не жалуется, собирается развивать свое хозяйство и дальше. В ближайших планах построить зимнюю теплицу с газовым отоплением и поликарбонатным покрытием. Фундамент уже залит. Кроме того, обязательно нужно нормальное овощехранилище с вентиляцией. Пока для длительного хранения урожая используется погреб, но его вместимость всего две тонны.

Кому – кадушку, кому – лыжи?

Кстати, и зимой у Хасанова горячее время. Дело в том что он известный в округе столяр, поэтому идут сюда ходоки с заказами. Одному нужна новая дверь, другому кадушка для солений, третьему салазки – деревянные санки, четвертому охотничьи лыжи из березы под его рост. Опять таки лишняя копейка в дом.

Можно прожить в деревне своим трудом, не мотаясь на шабашки за тридевять земель, – уверен Хасанов. – Нужно лишь найти себе дело, ну и не лениться.

Дмитрий ШАХТАРИН, Республика Марий Эл, 

Маритурекский район, деревня Дружино


     05.03.2013     Просмотров: 2678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость