Идеи для вашего сада

 

Ручей без воды. Это возможно!

 Хочется чего-то оригинального на участке. Например, водоем, а ни места, ни возможностей нет. Создать иллюзию настоящего водоема поможет так называемый сухой ручей.
     Его не заполняют водой, он выкладывается камнями, для его конструирования не нужна вода, не придется понижать рельеф участка. Если такой ручей оформить правильно, то будет четкое ощущение того, что он просто высох и вновь оживет с первым дождем.
     Сухой ручей поможет скрыть неудачные места участка, например, канализационный люк, при помощи камней и гальки. Дорожки для прогулок, цветники и кустарники преобразятся, станут ярче, выразительней. Соорудить его совсем не сложно, нужно просто повторить в нем все линии и атрибуты настоящего.
     Перед сооружением искусственного ручья необходимо взять во внимание форму и рельеф территории участка. Если участок маленький, то лучше сделать ручей узким с небольшими изгибами, это зрительно увеличит сад.
     Для идеального подбора формы ручья можно использовать песок. При помощи его можно нанести контур ручья, затем, меняя его положение, подобрать самый лучший вариант. Чтобы придать искусственному водоему природный натуральный вид, сделайте его разным в ширине.
     После выбора расположения и формы ручья, можно точно рассчитать количество необходимого материала. Камни для строительства могут быть самыми разнообразными. Большие камни, галька, щебень, просто камни. Не стесняйтесь подбирать камни с оригинальной фактурой.
     Для придания натурального вида ручью используйте камни, характерные для вашей местности. Выкладывая берег, лучше использовать большие старые камни, при помощи мелких, светлых вы можете создать иллюзию водопада. Можно сделать визуализацию воды при помощи плоских отшлифованных камней. Более сильного эффекта можно добиться, насыпав на дно ручья (около 5 кг на м2) мелкие стеклянные гранулы, с их помощью ваш ручей засверкает.
     Ручей можно задекорировать растениями, лучше с широкими листьями. Однако, внимание – не превращайте ручей в клумбу, это выглядит некрасиво и ломает всю идею сухого ручья. Если хотите больше декора, постройте «меж берегов» маленький деревянный мостик или беседку-пагоду в конце ручья, под которой он будет якобы пропадать. Также эффектно смотрится, когда ручей подходит к каменистой горке и как бы питает ее. 

Деревянная садовая дорожка

 Если вы срубили старое дерево, не спешите его сжигать. Распилите ствол на кольца толщиной примерно в 5 сантиметров и сделайте из них дорожку к беседке или душу. Технология изготовления таких дорожек очень простая и самое главное не затратная. Вам потребуется лишь само дерево, олифа, гидроизоляционный слой и бетон. 

Мини-прудик

 Если размер садового участка не позволяет вам сделать большой красивый пруд, сделайте хотя бы его мини-вариант. Достаточно лишь вынуть несколько плит из покрытия, вырыть яму, уложить дно пленкой, добавить воду и растения. Конечно же, и за таким прудиком нужно ухаживать, но зато сколько радости он принесет вам и вашим детям!


     21.09.2010     Просмотров: 2521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость