Александр ПАРАМОНОВ: «Деревянные кружева – лицо дома»

54-летний житель деревни Черново, что в Любимском районе Ярославской области, Александр Михайлович Парамонов не понимает тех мужиков, которых злодейка-жизнь ломает, отчего они спиваться начинают. Если есть проблема, есть и выход из нее, – убежден он на собственном опыте.


Вырезанием кружев Александр Михайлович занялся уже выйдя на пенсию

Мечта юности

Тридцать лет Александр Михайлович отработал механизатором в колхозе. Как развалилось хозяйство, долго в шоке был – работы-то на селе днем с огнем не сыщешь. Семья тогда поддержала, любимая жена Людмила (у нее, слава Богу, рабочее место осталось – продавцом в местном магазине), трое взрослых детей, три внука-малыша. Как Александр Михайлович чуть отошел от переживаний, вспомнил заветную мечту своей юности – резьбу по дереву, которой всегда хотел заниматься, да недосуг было. Руки у Александра золотые, купил в магазине инструменты – и сразу дело пошло. Начал с бабочек, трафареты для которых срисовал со старых игрушек. Соорудил чудо-качели для своих внуков, а сверху красавицами-бабочками из дерева принарядил. Вся деревня на творение любоваться приходила.

Потом увлекся наличниками: оконными и дверными. Узоры срисовывал со старинных образцов. Как расцветет деревянным кружевом дом – свое, особое лицо благодаря умелым рукам мастера у него появляется!


Вся округа приходит любоваться на кружевные узоры местного мастера
 


Расцветает кружевом дом – и у него появляется свое, особое лицо
 

Резные обереги

Параллельно из литературы узнавал об истории древнего зодчества. Оказывается, раньше у крестьян каждый элемент деревянного зодчества имел практическое назначение и мистический смысл. В надежде обезопасить себя от нечистой силы или духов размещали на воротах, крыльце, наличниках окон и крыше специальные символы. Окно – это ведь не только связь с белым светом, но и глазок для чужих людей, сторонних злых сил. Символы солнца и неба, растительные орнаменты изначально выполняли роль оберегов. Очень зря современные люди считают, что наличники имеют только прикладную цель...

Как облагородил-разукрасил Александр Михайлович свой дом – словно крылья у него выросли, новая жизнь началась. И работа, кстати, не замедлила появиться!

Ольга ПРОДАН, Ярославская обл.

 


     06.12.2011     Просмотров: 3049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость