Зимой и летом уборка не одним цветом – особенности и отличия!

Уборка квартиры, дома или офиса является обязательной и отказаться от нее невозможно. При поддержании чистоты в помещениях Вы приобретаете не только привлекательный внешний вид интерьера, мебели или декоративных элементов, но и создаете здоровую обстановку для нахождения в этих комнатах. Отсутствие пыли и других загрязнений - это минимизирование развития болезнетворных вирусов и размножения бактерий. При этом уборка значительно отличается в зависимости от периода года. И если зимой ее делать допускается раз в неделю, то летом придется тратить на это достаточно много времени.

Особенности зимнего периода

В зимний период пыль практически отсутствует. Вы наверняка замечали, что ее скопление на мебели является минимальным. Особенно это заметно в квартирах, расположенных у дороги. При этом зимой минимально размножаются бактерии и другие вредные организмы. Для многих из них низкие температуры являются критическими.

Стоит также отметить, что зимой практически не нужно тратить время на очистку окон. Отсутствие пыли и дождей исключает образование разводов и других неприятных моментов. Исключением являются резкие перепады температур и образование конденсата. В данном случае рекомендуем зимой ничего не ставить вплотную к окнам. Особенно если они, включая подоконник, деревянные.

Исходя из этого, жизнь становится намного ярче и веселее. Связано с тем, что пыль протирать нужно гораздо реже, влажная уборка выполняется 1 раз в неделю, а генеральная и вовсе может быть отложена до весны. Но не стоит забывать, что на периодичность поддержания чистоты влияет и расположение дома. Несмотря на отсутствие пыли, грязь может появляться из-за выхлопных газов машин или производства, которое расположено недалеко от Вас.

Особенности летнего периода

Лето - это не только хорошее настроение, палящее солнце и время для поездок на море. В плане чистоты в квартире оно является главным врагом. Летом образовывается большое количество пыли. Убирать ее необходимо практически каждый день. При плюсовых температурах в пыли развивают болезнетворные бактерии и вирусы.

Также летом из-за наличия пыли, влажности, осадков требуется регулярная мойка окон. Рекомендуется выполнять ее минимум 1 раз в неделю. Также по причине проникновения загрязнений именно через окна Вам необходимо стирать шторы как минимум 1 раз в месяц. Оптимально это делать 2-3 раза в неделю. При уборке пылесосом обязательно нужно пылесосить мягкую мебель. Ковры требуется выбивать еженедельно и 2 раза за сезон отдавать на химчистку. Почему? - Ковры являются самым большим

пылесборником в квартире.

Отдельно от сезонности стоит отметить наличие животных. Рекомендуется их мыть достаточно часто. Регулярная мойка снижает выделение шерсти и ее распространение по квартире. При этом легче и самим животным. Чистота - это красота Вашего дома и залог здоровой атмосферы.

Информацию для статьи предоставили сотрудники клининговой компании "Домовенок".

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.07.2018     Просмотров: 2583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость