Я готовлю идеально вкусные и полезные деликатесы и копчености на гриле

По жизни я эстет – у меня все должно быть красиво, комфортно и безопасно. Считаю, что отдых на своем участке, на даче и даже на природе должны быть максимально комфортными, чтобы можно было вспомнить о приятном времяпровождении, а не об ожогах и ранах.

У меня свой большой дом для большой семьи. Для отдыха во дворе есть все: уютная беседка с телевизором, качели, пруд. Не было мангала. Сам варить из металла не умею, да и металлические мангалы мне не очень нравятся – летом к нему за пять метров не подойдешь – адский жар и от кострища, и от металла, который к тому же ржавеет за один сезон. Делать мангал из кирпича – нет знаний, да и хороший кирпичный стоит ого-го сколько. Два года назад с женой посоветовались и купили барбекю-гриль. С тех пор у нас каждые выходные и праздники на столе ресторанные блюда. Шашлычки отменные: сочные, мягкие. Мясо в фольге – божественно нежное. Запеченные мясо, рыба, курица и овощи буквально тают во рту. Вкус мяса наполняется ароматом приправ, если в процессе готовки его слегка прикрыть крышкой.

Вообще, блюда, приготовленные на гриле, полезны даже тем, у кого проблемы со здоровьем или тем, кто сидит на диете. Например, приготовленные на гриле овощи и грибы не нуждаются в дополнительных жирных соусах типа майонеза, а значит, на боках не отложится лишний жирок, о котором так беспокоятся наши женщины.

Этой зимой решил поэкспериментировать и сделать на гриле копчености: сальцо, мясо и рыбка горячего копчения получаются – пальчики оближешь. Особенно если сделать на щепе из яблони или груши, то на дегустацию сбегаются соседи с вилками и тарелками со всего села.

Есть у него и один небольшой минус – жена моя отказывается готовить на плите. Говорит, на барбекю все вкуснее и быстрее. А я, как настоящий мужчина, доверить ей готовку на открытом огне не могу. Вот и приходится самому кулинарные шедевры творить.

На самом деле там нет ничего опасного, и на таком барбекю может готовить кто угодно – от него не идет адский жар, крышку можно поднять голыми руками, не используя для этого полотенце, сложенное в десять раз, чтобы не обжечься. А еще он мобильный – в процессе работы можно легко перекатить в другое место, в тенечек, например.

Так что, дорогие читатели, лето в разгаре, все на шашлыки!

Владимир Меньшов, Ростовская область, с. Кагальник

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.07.2017     Просмотров: 2236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость