Высолы – белые пятна на стенах

Часто на стенах новых строений можно увидеть белые несмываемые пятна. Это высолы – соль, которая образуется на кирпичных и бетонных стенах, блоках и штукатурке. В сухую погоду соль испаряется из раствора вместе с влагой и кристаллизуется на поверхности.

nanesenie-preparata-ustranyayuschego-vysoly-pri-pomoschi-kisti.jpg

Высолы не только выглядят неэстетично, они постепенно разрушают стены. Достаточно потереть пятно, и вместе с солью на руке окажется красная кирпичная пыль. Дело в том, что в высолах, кроме соли, есть другие примеси: кальций, сульфат натрия, карбонат натрия, которые разрушающе действуют на стены. 

Почему они появляются

• раствор изобилует ускорителями твердения и противоморозными добавками;

• в строительных материалах повышенное содержание воды (из-за осадков, влажного климата);

• от низкой температуры воздуха. 

Как бороться

Лучше начать это делать еще на этапе закладки фундамента. Соль зачастую проникает в стены из грунта, поэтому сначала необходимо заняться гидроизоляцией основания дома. 

Хранить стройматериалы необходимо в сухом помещении, а если нет такой возможности, обязательно накрывать их пленкой. И ни в коем случае не производить кладку в дождь или снегопад. 

Сразу после возведения стены лучше всего обработать таким средством, как гидрофобизатор. Он обладает водоотталкивающими свойствами, создавая на стене тонкую невидимую пленку. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Чтобы избежать порчи кирпича, не используйте жесткие щетки. Они могут серьезно повредить поверхность стен. 

Что делать, если высолы появились уже после строительства дома

Высолы имеют разную химическую природу. Самостоятельно ее узнать невозможно, а экспертиза – дело долгое и затратное. Опытные люди советуют приобрести в специализированных магазинах сразу несколько средств для уничтожения разных видов высолов, и обработать несколько пятен каждым средством по отдельности. Белый развод исчез и в течение месяца не проявился снова – значит, средство подошло. 

 НА ЗАМЕТКУ 

Вода в борьбе с высолами – плохой помощник. Пятно сначала исчезнет, а потом проявится снова, да еще большего размера. 

Можно воспользоваться народными средствами от высолов – раствором уксусной кислоты, 5% раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта.


     11.06.2015     Просмотров: 9538  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость