Выбираем садовые качели

В последнее время одним из самых популярных и практичных решений для комфортного отдыха на участке являются садовые качели. Давайте разберемся, на что необходимо обращать внимание перед их покупкой.

Условно между собой качели делятся по вместительности и типу конструкции, по максимальной нагрузке и по дополнительным функциям. Если вы точно будете знать, какие качели хотите, то сделать выбор будет гораздо легче.

Качели с металлическим каркасом

Это надежные, устойчивые и мобильные качели. При желании их можно переместить с одного места на другое или убрать в подвал на зимовку.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе качелей, — это количество мест и их грузоподъемность.

В продаже вы можете встретить двух-, трех- и даже четырехместные качели. Однако самыми популярными являются модели с тремя сиденьями. А причина такого выбора очень проста. Если качели раскладываются, то они превращаются в полноценную кровать. На ней можно лечь во весь рост и отлично отдохнуть на свежем воздухе.

Двухместные качели более компактны, они подходят для небольшого участка. Четырехместные, в основном, покупают для большой семьи. Они тяжелые, громоздкие и стоят дороже.

Какой вес выдерживают

Двухместные качели рассчитаны на 50-120 кг. Трехместные выдерживают значительно больше, от 150 до 320 кг.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Выбирая максимальную нагрузку качелей, следует примерно подсчитать общий вес всех членов своей семьи. Тогда вы получите цифру, на которую стоит ориентироваться.

Конструкция опоры

Если ножки качели втыкаются в землю, то основание под ними должно быть ровным и твердым. Такие качели обычно устанавливают на террасе, патио или твердом грунте.

Качели с дугообразными ножками более устойчивы и менее требовательны к поверхности. Их можно устанавливать где угодно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Имеющие дугообразные ножки качели обладают очень большой грузоподъемностью. 

Складной механизм

Работа механизма зависит от производителя. Это может быть рычаг, но чаще всего на качели устанавливают звенья цепи. И именно они позволяют устанавливать спинку качели под разным углом, при необходимости выравнивают до горизонтального положения.

Планируя отдыхать на качелях лежа, вы по достоинству оцените такую опцию, как фиксация качели. Она нужна для того, чтобы качели не качались. Легкое движение руки − и ваши качели превратятся в двухспальное ложе.

Сиденья

Редко можно встретить модели с деревянными сиденьями, так как они менее популярны. Куда удобнее сиденья из сварной сетки. Она обтянута приятной на ощупь тканью, под которой размещается мягкий наполнитель. Чехлы у садовых качелей съемные, их при необходимости можно постирать или просто снять на зиму. Ткань чехлов в магазинах предлагается немаркая, обычно природной цветовой гаммы, чтобы качели органично вписывались в ландшафт участка.

Хорошо, когда в комплекте с качелями идут подушки. Но если их нет, вы сможете без труда их докупить, ориентируясь на свой вкус и предпочтения.

Комплектация

Большую роль в использовании качелей имеет комплектация. Тент, защищающий качели от дождя и солнца, обязательно должен быть в комплекте. Модели без него встречаются крайне редко. Также может понадобиться москитная сетка, чтобы вечером отдыхать с комфортом, оставив комаров с носом.

В продаже вы можете встретить чехлы для защиты качелей от дождя. Но для этих целей отлично подойдет и обычная пленка, которая всегда найдется на даче.

Предусмотренные для напитков подставки − элемент удобства, и он оправдывает себя. Хотя их можно заменить простым садовым столиком.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Аксессуары для садовых качелей не всегда идут в стандартной комплектации, но вы всегда можете их докупить.

Уход

Хотите, чтобы качели прослужили долго? Тогда нужно следовать рекомендациям, указанным производителем в паспорте к изделию.

Запомните!

На качелях нельзя сильно раскачиваться, качаться на них стоя или в полный рост. В общем, делать все то, что любят дети или некоторые взрослые.

Хранить зимой садовые качели можно и на улице, предварительно сняв текстиль. Но лучше в помещении, там им будет гораздо удобнее.

Каркас качели покрыт полимерной краской, она не позволяет металлу ржаветь. И это покрытие хорошо бы поддерживать. Рекомендуется подкрашивать царапины и сколы сразу, как только они появились.

Запаситесь смазкой на тот случай, когда садовые качели начнут скрипеть. А скрипеть они начнут. И песне этой лучше сразу «наступить на горло».

Садовые качели могут прослужить вам много лет. Но задумайтесь, нужны ли они вам, если вы бываете на даче всего лишь раз в сезон? Нужны ли вам эти хлопоты и такие траты? Ведь хорошие качели стоят дорого.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.07.2019     Просмотров: 2732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость