Вместо одного дома пришлось строить два

Раньше мы жили в очень старом и маленьком доме площадью всего 30 м2. Участок тоже был маленький, менее сотки, поэтому искали другой участок, побольше, чтобы построить большой дом. В семье планировалось пополнение, а для четырех человек 30 квадратов очень мало. Было принято решение брать ипотеку на строительство дома, и нам ее одобрили.

Купили участок площадью семь соток, он входил в ипотеку, и приступили к строительству дома мечты. По времени строили дом недолго, около месяца, потому что выбрали для себя дом из сип-панелей, а они строятся очень быстро.

Через знакомых нашли хороших строителей, которые построили дом. Была построена коробка (возведены стены) и крыша. Окон и дверей еще не было. На этом работа строителей была окончена, для остальных работ мы планировали нанимать других людей. Мы уже ликовали и радовались своему дому, а буквально через шесть часов после того, как строители уехали, дом сгорел. 

Электричества в доме еще не было, скорее всего, его кто-то поджег. Полиция бездействовала, виновных так и не нашли. Страховки от пожара у нас не было, потому что застраховать можно было только после введения дома в эксплуатацию, а мы этого, естественно, не успели сделать, потому что дом сгорел в день окончания строительства.

По договору с банком мы должны были ввести дом в эксплуатацию до конца года. У нас оставалось всего восемь месяцев, чтобы построить дом снова, иначе нам бы подняли ставку по ипотеке. А нам этого, конечно, совсем не хотелось, у нас была льготная ипотека. 

Мы начали искать деньги, чтобы построить второй дом. Муж стал работать в два раза больше. Можно сказать, он жил на работе. Деньги, отложенные на ремонт (у нас были сбережения), пришлось пустить на строительство дома. Изначально планировали нанимать работников для внутренней отделки под ключ, но пришлось все делать своими силами. Помогали родственники. Благо, в родне есть и электрики, и сантехники, и отделочники. Они нам очень сильно помогали, без них мы бы не справились. 

Также позанимали деньги у всех, кто только мог одолжить, взяли дополнительно кредит.

Ну, и второй дом нам строили те же строители, они вошли в наше положение и построили с хорошей скидкой, материалы продали по себестоимости. Так мы собрали нужную сумму, успели построить новый и ввести его в  эксплуатацию буквально в последние дни. Конечно, первым делом застраховали новый дом, ну, а заезжать пришлось уже в дом с неоконченным ремонтом.

Анна Иващенко

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.11.2025     Просмотров: 145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость