Увлекательная обойная история

Обои различного цвета и фактуры - популярный во все времена отделочный материал. Кажется, что их использовали для облицовки стен и потолков с момента появления жилых помещений. Отчасти это утверждение верное, отчасти - нет. Ведь современные рулонные обои и фотообои https://klv-oboi.ru/ совсем не похожи на свои аналоги, которые использовали для украшения интерьера несколько столетий назад. 



Исторические хроники обойной отделки 

Обои не всегда делали из бумаги. Вплоть до 18 столетия использовали только тканевые полотна, которые были украшены шелкографией или вышивкой. Разумеется, подобная отделка стен стоила немало, являясь прерогативой высших сословий как в Европе, так в Азии. Тканевые обои не приклеивали к поверхности. Их попросту прибивали к стенам с помощью гвоздей. В период расцвета стиля барокко в моду вошли кожаные обои, перекочевавшие в европейские будуары из арабского мира.

Первые бумажные украшения для потолков и стен придумали наши предки из Китая и Японии. Азиатские мастера расписывали бумажные лоскуты вручную, создавая интерьерные аналоги живописи. Первый образец европейских бумажных обоев датируется 1712 года. Но уже в конце 1830 года на территории Западной Европы выпускали более полутора миллиона рулонов бумажного декора. В России до первой половины 18 века дворцы знати украшали шелковыми китайскими обоями, расписанными вручную. Простолюдины использовали с этой целью обычный или отбеленный холст, который для сохранности пропитывали воском. В начале 19 века на отечественных просторах были крайне популярны штофные рулоны. Первая обойнопечатная машина появилась в России в 1850 году.

Современные обойные тренды

К счастью поклонников домашнего уюта и изысканного интерьера, технологии производства обоев постоянно развиваются. Вместе с производственными новшествами появляются свежие модные веяния. Например, в текущем сезоне среди трендовых обойных расцветок можно выделить следующие тона:

  • небесно-голубой;
  • сиреневый;
  • марсала;
  • ультрамарин;
  • фиолетовый.
     

Такие оттенки нередко дополняют растительным принтом, а также разношерстными вензелями и пейсли. Среди печатной растительности дизайнеры интерьера отдают предпочтение фотообоям с крупными цветами, огромными пальмовыми листьями и экзотическими зелеными ветками. Такие узоры зрительно расширяют пространство, являясь идеальным решением проблемы малогабаритного жилья. Не менее популярны обои, имитирующие натуральные фактуры. Они могут повторять стиль античной фрески или текстуру древесины. Обойная имитация с легкостью подражает керамике и натуральной коже.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.07.2018     Просмотров: 2432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость