Утепляем веранду

Летом вы пристроили веранду к своему дому, а с наступлением холодов вдруг оказывается, что в помещении довольно прохладно. Это значит, что пришло время подумать о его утеплении. 

Утепляемм4.jpg

Как утеплить веранду, с чего начать? 

Начнем с материалов и инструментов. Нам понадобятся: 

•  утеплитель пенофол или его аналог; 

•  листы пенополистирола (пенопласт) толщиной 10-20 см; 

•  молоток, 

•  гвозди; 

•  ножницы; 

•  гвоздодер; 

•  ножовка; 

•  скотч строительный; 

•  шпатели и шпатлевка; 

•  краски и кисти; 

•  карандаш; 

•  рулетка. 

В статье речь пойдет о каркасных неутепленных верандах, которые сейчас часто идут уже пристроенными к новым частным домам, особенно деревянным. Утепляя полости каркасной конструкции веранды, мы не изменяем толщину стен, тем самым не уменьшаем и полезную площадь помещения. 

Какой материал предпочтительнее применять? 

При утеплении веранды наиболее часто применяют минеральную вату и пенопластовые листы. Последний используют довольно часто, как наиболее доступный по цене утеплитель. 

Для дополнительного утепления применяют прокладку из пенофола, металлизированный слой которой отражает холодный воздух с улицы и сохраняет теплый воздух внутри веранды. Пенофол является высокотехнологичным теплоизоляционным материалом, состоящим из вспененного слоя полиэтилена, покрытого алюминиевой высококачественной фольгой. Такой «отражаемый» утеплитель можно использовать как самостоятельную теплоизоляцию, а можно комбинировать с другими разновидностями утеплителей для получения максимального эффекта. 

Как утеплить стены и пол веранды? 

1. Вначале стоит четко уяснить, где легче демонтировать обналичку – с внутренней или внешней стороны веранды. Изнутри, конечно, удобнее работать, поскольку погода, особенно если вы взялись за утепление сейчас, не будет особо влиять на ход работы, во всяком случае, вас не будет поливать дождем, засыпать снегом или сдувать ветром. Но тут следует задуматься о том, куда пристроить мебель, которой вы уже обставили веранду, и как обновить косметический ремонт внутренней отделки позднее. 

Итак, приступаем. Доски обшивки отдираем гвоздодером. Под гвоздодер подкладываем толстые куски упаковочного картона, чтобы не оставлять следов на дереве. Доски следует снимать очень аккуратно, чтобы впоследствии легко можно было прибить их на место. 

 СОВЕТ 

Снятые доски пронумеруйте, чтобы быстро и легко было их прибить обратно после окончания работ, а также удалите из них все гвозди. 

2. Измеряем площадь утепления. Пенофол нарезаем по нашим размерам, оставляя небольшой запас для подгиба вверху и внизу. Нарезанный пенофол прикрепляем скотчем к стенам. 

3. Поверх пенофола укладываем пенопластовые плиты. Их нужно прикладывать вплотную друг к другу, чтобы не было зазора. Для размещения их в узких зонах, например, над окном или в углах, нужные куски пенопласта выпиливаем ножовкой по металлу. 

4. Прибиваем обратно на место обшивку. При правильно рассчитанной толщине теплоизоляции доски легко встанут на свое место. После этого необходимо сделать легкий косметический ремонт – покрасить стены, заменить плинтуса. 

5. Нелишним будет и утепление пола. Если в качестве основания веранды используется столбчатый фундамент или фундамент на винтовых сваях, то пол обязательно утепляем. Но это тема другого разговора.


     11.01.2016     Просмотров: 3401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость