Устраняем причины запотевания пластиковых окон

Одним из преимуществ пластиковых окон перед обычными является тот факт, что они не запотевают. Но на деле приходится часто сталкиваться с тем, что металлопластиковые окна заливаются горючими слезами не меньше, чем их старые деревянные собратья. Разберемся, почему это происходит, и подумаем, как это устранить.

1381437526_windows11.jpg

ВЛАЖНОСТЬ

Основной причиной такого недостатка является повышенная влажность воздуха в помещении, при которой теплый и влажный воздух помещения оседает влагой на холодном стекле. 

Выход: проветриваем помещение до 3-5 раз за день по 5-10 минут. В современных окнах предусмотрен режим проветривания, им можно пользоваться чаще и дольше. 

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Окна могут запотевать и из-за плохой вентиляции, особенно на кухне во время приготовления еды, когда от плиты вверх идет теплый воздух. 

Выход: включать вытяжку над плитой. Проверить, а, в случае необходимости, прочистить вентиляционные каналы. 

УСТАНОВКА ОКОН 

Качество стеклопакетов зависит не только от того, насколько они герметичны, но и от того, как правильно их установили. Здесь важно все: профессиональная заделка соединительных швов между стенами и окном, плотное прилегание резиновых уплотнителей, использование специальной ленты. 

Выход: заказывайте окна у тех производителей, которые гарантируют монтаж окон по ГОСТу. 

ШИРОКИЙ СТЕКЛОПАКЕТ

Такой стеклопакет часто может «ронять слезу» в вашем доме. Оптимальным является стеклопакет толщиной до 70 мм. 

Выход: если окно уже установлено, то исправить ситуацию поможет только принудительное проветривание комнаты (или хороший кондиционер). 

ДЕФЕКТ ОКНА

Узнать, что причина в самом окне, просто: если из всех окон в доме запотевает одно, то причиной является именно брак. Устранить его самостоятельно вряд ли возможно 

Выход: обращаемся в фирму, в которой вы заказывали окна. Уважающие себя производители и установщики окон обязательно откликнутся на ваши претензии и если сочтут их обоснованными, устранят причину плачущих окон в вашем доме. 


     18.02.2015     Просмотров: 3341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость