Установка и подключение стиральной машины

Не всегда для подключения техники нужно вызывать мастера. К примеру, подключение стиральной машины − не такой уж сложный процесс, важно только соблюдать рекомендации по ее установке.

Перед началом монтажа нужно произвести визуальный осмотр стиральной машины на предмет ее внешних повреждений, которые могут оказать негативное влияние на качество ее установки.

После этого нужно снять защитную пленку, если такая имеется, и удалить транспортировочные болты, расположенные на задней панели, и заменить их заглушками. Для этого используется ключ подходящего диаметра. В зависимости от типа стиральной машины болтов может быть от трех до шести штук. Но как правило, их четыре. После снятия болты необходимо сохранять на время действия гарантии. Также болты используются в случае транспортировки стиральной машины при переезде.

Важное значение в процессе монтажа имеет место, где будет стоять стиральная машина. Пол должен быть ровным. Но даже при наличии небольших погрешностей и неровностей бытовую технику можно установить по уровню посредством регулировки ножек. Они позволяют исключить шумность и вибрацию машинки при дальнейшем использовании.

Следующий этап после установки стиральной машинки − ее подключение. Для этого нужно позаботиться, чтобы все необходимые коммуникации (водопровод и электрическая розетка) были в непосредственной близости. Важно, чтобы все детали были качественными, что предупредит появление протечек. Поэтому не покупайте сантехнические детали и материалы в местах, где качество и надежность ничем не подтверждены.

При установке крана, сифона или тройника с манжетами необходимы навыки сантехника, поскольку только так можно быть уверенным в надежности и функциональности системы. При подключении стиральной машины к водопроводу используется шланг, который входит в комплект. Один его конец присоединяют к штуцеру, расположенному на задней стенке бытовой техники, а второй − к водопроводу. Причем, обязательное условие для полноценной и безопасной эксплуатации стиральной машины − наличие запорного крана и сифона. Каждый профессиональный мастер знает, что длина сливного шланга при установке стиральных машин не должна превышать четырех метров. Расположение заливного шланга зависит от типа и конкретной модели данной бытовой техники. Он может быть пущен как по полу, так и поднят на определенную высоту, к примеру, около одного метра. Важно не прибегать к удлинению заливного шланга, поскольку это повышает риск протечек воды в дальнейшем.

Следующий и один из завершающих этапов установки − подключение стиральной машины к электросети. Важно, чтобы розетка была с заземлением и не менее 16А. Поскольку это защитит технику в случае перепадов напряжения. Розетка должна надежно крепиться к стене. Для стабильной работы стиральной машины специалисты рекомендуют проведение отдельной линии от электрощита. Однако важно помнить, что электротехнические работы должен выполнять специалист, обладающий необходимым опытом и знаниями.

По завершении установки стиральной машины отрегулируйте ножки по уровню и произведите тестовый запуск техники.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2018     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость