Неприятный запах от обуви

Что делать, если у обуви появился неприятный запах? Он возникает по разным причинам – это и несоблюдение гигиены, и качество материалов, из которых сейчас делают обувь. Бороться с запахами помогут доступные средства и простые приемы.

obuv.jpg

СОДА. Насыпаем соду в обувь и оставляем на шесть-девять часов. Затем соду вытряхиваем или пылесосим. Это подходит для всех видов обуви, кроме замшевой и из черной кожи. С ней поступаем немного иначе: насыпаем соду в тряпочку, завязываем и кладем узелок в обувь. 

Можно воспользоваться рецептом бабушек: смешать в равных частях пищевую соду, кукурузный крахмал и муку. Насыпать состав в старые чистые хлопчатобумажные носочки и оставить на ночь в обуви. 

ЦИТРУСОВЫЕ. Лимонные, а еще лучше апельсиновые корочки помещаем на ночь в обувь. Благодаря дезинфицирующим свойствам цитрусовых устраняется сам источник запаха – бактерии. 

АРОМАМАСЛА. Речь идет об ароматных шариках из соды, кукурузной муки и белой глины, взятых в одинаковых количествах с добавлением 15-20 капель любого эфирного масла. Все перемешивается и скатываются шарики. Раскладываем их по кроссовкам, туфлям, босоножкам (список можно продолжить). Хорошо подходит для детской обувки. 

ЗАМОРОЗКА. Этот способ основан на том, что при низкой температуре бактерии, вызывающие запах в обуви, просто-напросто, замерзнув, погибают. Обувь кладем в пакет и убираем в морозилку. Прием подходит для любой обуви, кроме лаковой. Достав обувь из морозильной камеры, даем ей немного согреться при комнатной температуре. 

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА. Это еще один народный способ. Надо протереть обувь перекисью водорода изнутри или даже налить ее внутрь. Таким образом произойдет полная дезинфекция, которая полностью уничтожит запах. После полной просушки обувь можно надевать. 

 СОВЕТ 

Если у вас дорогая модельная обувь, соблюдайте осторожность. Но, как правило, такой обуви плохие запахи не присущи, ей бывает достаточно обычного проветривания.


     15.07.2014     Просмотров: 3678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость