Удобная и функциональная ключница своими руками

Многие хозяева отводят этому домашнему атрибуту едва ли не последнюю роль. И делают это напрасно. Ведь сколько раз нам приходилось в спешке искать связку ключей?! Совсем другое дело − ключница: она является настоящей хранительницей такого важного домашнего элемента, как ключи. Сегодня мы расскажем, как смастерить ее из подручных средств.

Для изготовления настенной ключницы нам потребуется:

  • деревянные доски длиной по 50 см – 5 шт.,
  • клей для древесины,
  • деревянные рейки − 4 шт.,
  • кисть с жестким ворсом – 1 шт.,
  • морилка или акватекс,
  • красители различной цветовой гаммы – на ваше усмотрение,
  • таблички и крючки,
  • небольшие декоративные гвоздики,
  • круглогубцы.

 

Самым лучшим вариантом для создания этой ключницы станут дощечки древесины хвойных пород, например, сосновой вагонки. Однако если таковых не найдется, вполне будет пригодна любая другая древесина.

1 Рабочую поверхность застелите газетой или плотной бумагой. Поверх нее параллельно друг другу положите дощечки и соедините их между собой клеем для древесины.

Для того чтобы придать изделию выразительный вид, к кромкам сформировавшегося деревянного щита с помощью клея прикрепите рейки. Таким образом, у вас получится некое подобие рамочки.

3 Теперь, когда основа изделия готова, приступим к оформлению. С помощью кисти прокрасьте деревянный щит морилкой или акватексом. Нанесение вещества может быть неравномерным, за счет чего в некоторых местах ключница может приобрести оттенки различной насыщенности.

Для любителей «эффекта старины» на поверхность ключницы послойно можно будет нанести красители различной цветовой гаммы.

Когда поверхность хорошо просохнет, приступим к установке крепежных элементов. В качестве последних будут выступать таблички и крючки. Первые потребуются для указания назначения ключей. Такой вариант будет особенно кстати в офисах, загородных домах, гаражах и в прочих постройках. Крючки же понадобятся непосредственно для хранения самих ключей. При желании их также можно будет покрасить.

Самое главное − соблюдать симметрию при креплении крючков и табличек к деревянному полотну. Для этой цели хорошо подойдет линейка с четкой разметкой и мел, который по окончании работы можно будет легко удалить с поверхности.

7 Первым делом устанавливаем таблички. В нашем случае ориентировочно получится четыре горизонтальные линии табличек. Последние удобно крепить при помощи небольших декоративных гвоздиков. Когда таблички будут установлены, под каждой из них по центру просверливаем отверстие, в которое ввинчиваем крючок.

Наша настенная ключница готова. Надеемся, что наш мастер-класс окажется вам полезным

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2017     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость