Тротуарная плитка своими руками

В одном из прошлых выпусков антикризисной странички мы рассказали о том, как своими руками сделать тротуарную плитку. За это время плитка, сделанная вами, высохла, и настала пора приступить к ее укладке. Надо сказать, что укладка самодельной плитки ничем не отличается от укладки плитки промышленного производства, поэтому, засучив рукава, приступаем к процессу.

maxresdefault (2).jpg

Толщина плитки

Это очень важный момент. Чем толще плитка, тем большую нагрузку она выдержит. 

Для патио, беседок, дорожек для пеших прогулок, садовых зон отдыха подойдет плитка толщиной 4 см. Для площадок под легковой транспорт – толщиной 4,5-5,5 см, под грузовой – толщиной 5,5 см. 

Подготовка места

Начинаем с разметки места, где мы положим плитку. Втыкаем колышки, натягиваем между ними веревку. Избавляемся от растительности, если таковая имеется, на расстоянии до 30 см по обе стороны от будущей дорожки. Затем граблями и лопатой выравниваем поверхность. Для стока воды предусматриваем небольшой уклон – достаточно 5 мм на 1 м дорожки. Чтобы плитка на нашей будущей дорожке не проседала, землю тщательно трамбуем. Для этого предусмотрен специальный каток, но, за неимением такового, можно обойтись подручными средствами, например, досками. Не забываем перед трамбовкой увлажнить грунт. 

Досыпаем песок

Земля утрамбована, теперь очередь за песком. Насыпаем его слоем 5-7 см. Веревку на колышках поднимаем до уровня песка и выравниваем песок с помощью рейки. Затем заливаем водой и спустя несколько часов трамбуем и выравниваем. Эта процедура нужна для того, чтобы плитка равномерно легла и в дальнейшем не рассыпалась. Другими словами – чем ровнее ложе для плитки, тем долговечнее срок службы дорожки. 

Стяжка и укладка плитки

Следующий слой – стяжка из смеси сухого песка и цемента в пропорции 8:1 высотой 3-4 см. Не забываем поднять веревку, задавая ею необходимую высоту по верхней части плитки. Выкладываем первый ряд, следя, чтобы плитка не соприкасалась с веревкой и тем самым не сдвинула ее. 

Плитку кладем от себя по диагонали, трамбуем резиновым молотком на необходимую глубину. Если плитка проваливается, то ее надо вынуть, место досыпать сухим песком с цементом и снова положить плитку. 

Заполнение швов

Основная часть работы позади. Остались швы. Готовим смесь из песка и цемента в пропорции 1 к 10 и засыпаем все швы, немного промачивая. Совет: если участок, на котором вы выкладываете плитку, влажный, то песка и цемента можно взять 1 к 3. 

Вы не только изготовили плитку своими руками, но и выложили ею дорожки, чем значительно сэкономили средства и приобрели ценный опыт, который позволит вам зарабатывать на безбедную жизнь, принимая заказы от своих знакомых, и со временем развернуть собственное дело. 

В добрый путь!


     08.07.2015     Просмотров: 6724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость