Это счастье: бросить англию ради жизни на хуторе

Тема экологического домостроения очень актуальна в наше время. Имея достаточно времени, можно относительно без больших вложений построить крепкий, экологичный и функциональный дом, в котором будет царить приятная и здоровая энергетика. Солома, глина, камень и дерево – природные материалы, способные наполнить дом особым теплом, уютом и светом, зачастую лежат прямо под ногами. Ощутить это можно только побывав в таком доме. Живом доме.

1.Максим и Лена Русецкие.jpg

Максим и Лена Русецкие

Зов предков

Несколько лет назад к нам в Радужный у Медведицы приехал Максим Русецкий. Приехал из Англии, где несколько лет работал в казино близ Лондона. И приехал, как потом выяснилось, не случайно: именно на Медведице жили предки Максима. Парень, воодушевленный мечтой, приехал в самый разгар зимы, поставил палатку и перезимовал. Так он соскучился по русским морозным зимам, воле и природе, не тронутой человеком. Сегодня Максим и его жена Лена (фармацевт из Волгограда) строят круглый дом из самана на каркасной основе и обустраивают свое Родовое поместье.

Саман обладает термальностью, т.е. Способностью накапливать солнечное тепло и отдавать его в дом, солома – теплоизоляционностью. Такой дом нужно меньше отапливать зимой, а знойным летом в нем прохладно.

Следуя за солнцем и звездами

Дом в поместье можно построить с учетом траектории движения планет солнечной системы и Солнца по небосводу, а можно учесть расположение далеких звезд. Поскольку все планеты солнечной системы вращаются в одной плоскости, то на небе их путь проходит по одной дуге, по ней же проходят свой дневной путь Солнце и Луна. Дом, смотря глазами окон на всю эклиптику, подобен простейшей обсерватории, из которой можно видеть Луну на закате Солнца, а дотошный наблюдатель может увидеть и Марс с Венерой, и Юпитер. Наверно, очень приятно засыпать в таком доме, видя, что с твоей Вселенной все в порядке. 

Несколько лет назад в селении Родовых поместий «Росток», что в Ростовской обл., я познакомился с интересной конструкцией конусной крыши. Необычная стропильная система в виде усеченного конуса позволяет установить дополнительное окно на его вершине. Это похоже на иллюминатор обсерватории, в который можно видеть различные созвездия. А если расположить кровать в южной стороне дома, то можно ночью наблюдать полярную звезду. Засыпать под яркой звездой и просыпаться темным зимним утром под ней также очень приятно. Но это пока только мои планы, которые нужно еще согласовать со спутницей жизни. 

Живой дом

2. Руслан и Лена Бакулины.jpg

Руслан и Лена Бакулины


В Радужном есть дома из легкого самана на каркасной основе, из лепного самана, строится бескаркасный дом из саманных блоков, а также дом из соломенных блоков. Последний строит семья, приехавшая в хутор из г. Волжского. Учительницу младших классов, логопеда Лену Бакулину также привели сюда мечта, осознанность и путь к развитию, а ее мужа Руслана – любовь к своей жене. Мастер спорта по велотуризму и спортивному ориентированию без большого труда сменил городской образ жизни, но перемены эти шли несколько лет. Сегодня Руслан является председателем хуторского ТОСа и хорошо с этим справляется. У них подрастает сын Милад, рожденный на своей земле, на своей родине – это небольшое место во Вселенной, стремящееся обласкать человека, называемое Родовым поместьем. Не у каждого сейчас есть такое. 

Молодые родители говорят так: «Почему мы решили строить такой дом? Однажды, поучаствовав в строительстве дома из соломенных блоков, почувствовали приятную энергетику этого материала. Повторно побывали в этом доме после завершения строительства, и снова ощутили эту благоприятную энергетику. Дом – живой!». 

Погреб как искусство

3. Вот такой примерно дом в моих планах, лепной саман на каркасной основе. Балкон защищает нижнее большое окно от пялящего летнего солнца..jpg

Вот такой примерно дом в моих планах: лепной саман на каркасной основе.

Балкон защищает нижнее большое окно от пялящего летнего солнца.

Хочу немного рассказать, как я строил погреб своего дома. Отличает погреб приточная вентиляция, изготовленная по рекомендациям книги З. Хольцера «Пермакультура в Украине и России». Угол южного склона в 10° позволил подвести горизонтальную трубу лишь к середине стены (а не к полу). Разница высот вертикальной и горизонтальной трубы получилась 1,5 метра, но эффект тяги отчетливо виден. Причем раскаленный летний воздух хорошо охлаждается до температуры земли в семиметровой горизонтальной сантехнической трубе диаметром 50 мм и только затем поступает в погреб. А морозный воздух зимой по этой же схеме нагревается до температуры земли, создавая в погребе постоянную влажность и температуру во все времена года, для продолжительного и качественного хранения фруктов и консервации. Почти горизонтальная труба имеет уклон 2-3° в сторону склона, для слива конденсата, который может образовываться при температурных перепадах. Для раздельного хранения овощей планирую изготовить отдельный погреб. 

Олег Перетятько, специально для газеты «Хозяйство», селение радужное у Медведицы, Волгоградская обл.

тел. 8-927-500-79-12


     03.06.2014     Просмотров: 4075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость