Сумка-переноска для куклы

Девочки всегда стараются подражать мамам, ухаживая за куклами. Сейчас в комплект коляски для малыша часто входит сумка-переноска. Она очень удобная и занимает мало места. Но чтобы купить такую для куклы, придется раскошелиться. А зачем тратиться на то, что можно сделать своими руками?

 

Понадобится: бязь – 1 метр; пустая пятилитровая бутылка – 1 шт.; поролон (в нашем случае, тонкая подложка для ламината) – 1 метр; степлер со скобами; клей – 1 тюбик; тесьма – 2 метра; атласная лента шириной 1 см – 1 метр; нитки, иголка; канцелярский нож.

В первую очередь необходимо разрезать бутылку, удалив лишнее. Разрезается она следующим образом: отрезаем дно по первому кольцу (если кольцо расположено высоко, то отступите примерно три-четыре см от дна и отрежьте), затем отрезаем верхнюю часть, также по первому от горлышка кольцу. У верхней части бутылки нужно отрезать горлышко. Оставшаяся от разрезанной бутылки средняя часть тоже будет видоизменена – нужно отрезать по всей длине кусок шириной примерно 15 см. У меня была бутылка из-под воды, имеющая квадратную форму и приклеенную спереди этикетку. Я отступила от этикетки по бокам 1 см и вырезала.

В итоге должны получиться три части бутылки, которые мы будем уплотнять и делать мягче за счет поролона или подложки. Хочу сказать, что с подложкой это делать сложнее, ведь чтобы обшить пластик, нужно сложить ее в несколько слоев (с поролоном все куда проще), поэтому пришлось фиксировать подложку к бутылке не клеем, а степлером (не так красиво, но качественно). Не переживайте за внешний вид – все закроется материалом.

Дальше переходим к перетяжке частей материалом. Предлагаю использовать два цвета, чтобы сумочка не сливалась, – ярче и тусклее. Более бледный цвет пустим во внутреннюю часть, а яркий – наружу.

Проще всего обшивается средняя часть бутылки, с нее и начнем. Замеряем длину средней части нашей будущей сумочки снаружи и внутри (эти размеры будут отличаться за счет толщины подложки). Отрезаем нужную нам длину материала, и прежде чем сшить эти кусочки, предлагаю сразу вставить ручки, за которые потом можно будет носить сумочку. Длина ручек примерно по 50 см – для детей ее хватит даже, чтобы повесить на плечо. Сшиваем отрезанные кусочки материала с трех сторон, чтобы можно было надеть на обшитый каркас. После сшиваем четвертую часть, подвернув торчащие части материала внутрь.

Одна заготовка готова, повторим с остальными двумя. Единственный нюанс – те части неровные, материал сложить будет не очень удобно. Для большей красоты предлагаю делать в центре кружочек, к которому будет приживляться остальной материал. Кружочки, которые будут пришиты снаружи, для красоты можно обшить тесьмой. Сделать это нужно до того, как пришивать к ним основной материал – так будет удобнее. Сначала вставляем внутреннюю заготовку из материала, прихватив по краям к каркасу, а затем наружную. Сшиваем вместе, подворачивая лишние края материала внутрь.

После того как все части обшиты материалом, их нужно сшить вместе. Делаем это и с наружной, и с внутренней стороны – так будет крепче держаться.

Сшив вместе детали сумочки, обнаруживаю, что в местах соединения видны нитки. Их нужно спрятать. Делаем это с помощью приклеенной атласной ленты. Чтобы лента не отклеилась, я брала прозрачный суперклей. Можете использовать любой другой.

Видимые у изголовья и ножной части сумочки нити можно красиво закрыть тесьмой.

Ну вот и все. Наша сумочка готова. На ее изготовление ушла пара дней и двести рублей (хотя ваши затраты будут зависеть от того, чем вы ее будете украшать). По мне, это отличная обновка, которая порадует любую девочку. Творите и радуйте своих родных.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.11.2017     Просмотров: 3739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость