Строим собственный пруд

Построить пруд в вашем саду не так сложно, как может казаться. Можно расположить небольшой пруд в своем дворе в непосредственной близости от террасы или рядом с крыльцом, где вы могли бы сидеть и наслаждаться видом и звуками. К тому же его можно изготовить в выходной день без какойлибо профессиональной помощи! 

пруд на даче своими руками 01.jpg

Шаг первый 

Определитесь с размерами вашего пруда. Пруд может быть таким большим, как вы захотите. Решите также, хотите ли вы декоративный пруд, или полноценный водоем с живыми растениями и рыбой. Имейте в виду, «живой» водоем потребует большую глубину пруда с большим количеством технического обслуживания. Определившись с размерами, обрисуйте его форму (краской или мелом). 

Шаг второй 

После того как у вас есть заданная форма пруда, пришло время для тяжелой работы! Необходимо выкопать пруд на нужную глубину, оставляя стенки как можно более вертикальными. Застелите каким-либо материалом дно будущего пруда, чтобы защитить «чашу» пруда от камней, палок и других предметов, которые могут пробить отверстия. Хорошие идеи: газеты, старый ковер или даже песок. 

Шаг третий 

Приобретите пленку, которая выстелит ваш пруд. Для расчета размера измерьте глубину пруда и умножьте на два, к длине и ширине добавьте по 2 м. 

Положите пленку в яму пруда, распределив по дну, залейте наполовину водой и оставьте на несколько часов или на ночь, чтобы почва улеглась. Если вы собираетесь добавить насос для фонтана – поместите его в пруд. Обрежьте лишнюю пленку, но не слишком много. Пленка не должна выползать из-под камней, поэтому этот кусок должен остаться достаточно большим. 

Шаг четвертый 

Теперь пора скрыть края пруда под камнями. Для этого можно использовать булыжники, плитняк, местные каменистые породы. Вставьте в ваш фонтан насос и установите его на кирпич, чтобы достичь нужной высоты, если это необходимо. 

Шаг пятый 

Добавьте растения и аксессуары вокруг пруда, чтобы сделать это место гостеприимным для всех ваших посетителей! Обязательно установите рядом сидения, и повесьте кормушку на близлежащих деревьях, чтобы привлечь пернатых друзей. 

В воду вы можете добавить водоросли, приобрести которые легко в зоомагазинах. 

 ВНИМАНИЕ!  

Небольшое количество отбеливателя поможет держать воду чистой. Но будьте осторожны с количеством, особенно если из вашего пруда захотят напиться птицы, кошки или другие животные.


     07.06.2016     Просмотров: 2844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость