Натяжные потолки

Натяжные потолки в последние годы прочно обосновались в наших домах. И это неслучайно, ведь они – идеальный вариант, когда надо спрятать неприглядный старый потолок от глаз. Но не только в этом достоинство натяжных потолочных покрытий. У них есть еще масса других плюсов.


Достоинства

Натяжные потолки бывают двух видов – из ПВХ-пленки (поливинилхлорида) и тканевые. Рассмотрим сегодня наиболее распространенный вариант – потолки из ПВХ.

Прослужат такие потолки долго – производители уверяют, что срок их службы можно считать неограниченным. Они пожаробезопасны, к тому же это – прекрасная защита от затоплений, так как они не пропускают воду. Если вас вдруг затопили сверху, то потолок под весом воды растянется, но не лопнет, потому что 1 м² пленки способен выдержать до 100 л воды.

1.jpg

С точки зрения дизайна такие потолки тоже выигрышны – их можно сделать разноуровневыми, сочетать по разным цветам и фактурам, встраивать в них любые световые приборы, в том числе и точечные.

Пленка, идущая на изготовление натяжных потолков, не боится паров воды, не образует конденсата, поэтому ее без проблем можно применять в помещениях с повышенной влажностью – ванных и кухнях.

Глянец

Натяжные потолки бывают двух видов – глянцевые и матовые, но благодаря всего двум фактурам и многообразию цветов в итоге можно получить неограниченное число вариантов оформления потолка.

Глянец привлекателен тем, что он отражает поверхность, работая таким образом на объем пространства, как бы раздвигая его. Помещение при этом кажется просторнее, а потолки выше.

1.jpg

Чем темнее выбран цвет глянцевого потолка, тем выраженнее кажется отражающий эффект. Очень красиво на таких потолках смотрятся точечные галогеновые светильники или парадные люстры. Свет, падающий от них на потолок, подчеркивает его красоту и глубину. А когда свет выключен, то та часть потолка, что находится над окном, отражает в перевернутом виде, например, зеленый газон, цветы и деревья, растущие под окном. Это очень красиво.

Глянцевые потолки хорошо подходят для современных интерьеров, оформления общественных зданий, мест отдыха – ресторанов, развлекательных центров и т. д.

Матовые потолки

Матовые натяжные потолки создают ощущение уюта и подходят для домов со спокойными интерьерами. Они похожи на гладкую, идеально прошпатлеванную и окрашенную поверхность. У матовой пленки, благодаря ее шероховатой поверхности, нет отражения, что создает впечатление натурального потолка. На первый взгляд невозможно отличить матовый потолок от обычного, разве что только по идеально ровной поверхности.

2.jpg

Как и глянцевые, матовые потолки имеют большое разнообразие цветов. Потолки можно сделать монохромными (одного цвета) и комбинированными из двух-трех цветов.

Картина а не потолок!

Возможности натяжных потолков не ограничены. В последнее время появилось модное направление, которое называется «фотопечать». Ее делают на бумаге, тканях, а теперь и на натяжных потолках. Напечатать можно все, что хотите: голубое небо с облаками, ночные звезды, деревья, пейзажи... По периметру потолка протягивается светодиодная подсветка. Эффект поразительный.

Подешевело

Вначале, как только натяжные потолки появились, цена на них и правда была высокой. Со временем цены стали более демократичными, и сейчас установить натяжной потолок выходит дешевле, чем сделать его из гипсокартона или выровнять с помощью шпатлевки.

Как их устанавливают

Натяжные потолки бывают со швом и без шва. Выбор зависит только от покупателя и, разумеется, от ширины вашего потолка. Если она больше пяти метров, то шва избежать не удастся. Помните, что на глянцевых потолках швы заметнее. Но в любом случае и те, и другие смотрятся очень аккуратно.

3.jpg

Важное замечание: устанавливать потолки надо на заключительной стадии ремонта. Работу лучше всего доверить профессионалам, ведь в процессе задействован такой источник повышенной пожароопасности как тепловая пушка. Сама же работа занимает совсем немного времени: например, на комнату площадью до 20 м – около 2-3 часов.

Установку производят так. По периметру потолка закрепляют багет. Помещение с помощью тепловой пушки разогревают до 60-65° С. Разворачивают полотно и закрепляют его в багет сначала по углам, а затем – по периметру стен. Пушку выключают и дают помещению остыть. Потолок натягивается и превращается в идеально ровную гладкую поверхность.

  НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: 

● устанавливать натяжные потолки в неотапливаемых помещениях: в дачных домиках, на холодных верандах, террасах, балконах, а также в помещениях с повышенной температурой – банях, саунах;

● монтировать ПВХ-потолки в холодное время года в неотапливаемых помещениях;

● использовать точечные осветительные приборы, встраиваемые в натяжной потолок, мощностью свыше 60 ватт для обычных ламп накаливания и свыше 35 ватт для галогеновых лампочек.



     09.10.2014     Просмотров: 5803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость