Стоит ли утеплять дом жидким утеплителем для стен

Если вы никогда не слышали о таком типе теплоизоляции, как пенополиуретановый утеплитель, то наверняка знаете, что такое «монтажная пена». Это почти то же самое, что и напыляемый пенополиуретановый утеплитель. Фактически это один и тот же материал, только утеплитель применяют в других масштабах и пропорциях.

Этот материал в 1937 году изобрел немецкий инженер-технолог Отто Байер. В то время его еще не применяли в каких-то отраслях, и где-то к 1944 году пенополиуретановый утеплитель начали использовать для утепления советских танков. По сегодняшний день его применяют в авиации для утепления фюзеляжа самолета, так как он довольно легкий и имеет достаточно хорошие теплоизоляционные свойства. Примерно около 10 лет назад в России стали использовать для утепления зданий и сооружений.

Пенополиуретан (ППУ) бывает двух видов: с закрытой ячейкой и открытой ячейкой.

ППУ с закрытой ячейкой образуется при смешении двух химических компонентов (изоцианата и полиола) и контакте с кислородом. В результате внутри образуются пузырьки с углекислым газом, а так как он по теплопроводности ниже воздуха, данный материал достаточно энергоэффективен. То есть 50 мм ППУ будет эквивалентен 80-90 мм экструдированного пенополистирола. Соответственно, расход этого утеплителя будет меньше. Но из-за того, что ППУ имеет закрытую ячейку, у него отсутствует паропроницаемость. Для утепления наружных стен это очень серьезный минус. И если вы свой дом полностью утепляете таким утеплителем, вам необходима серьезная система вентиляции. Не так страшно, если вы утеплите таким материалом каменный дом (помимо того, что в доме будет плохой микроклимат), но еще хуже, когда им утепляют деревянный дом. В этом случае дерево под утеплителем перестает дышать и через время в доме появится плесень и грибок.

По факту ППУ с открытой ячейкой — это монтажная пена для утепления, продающаяся в баллонах. Такой утеплитель дороже, чем каменная вата или пенополистирол, а свойства практически те же самые. Если ППУ будет открыт на фасаде и впитает в себя влагу, он начнет рассыхаться и не будет теплоизолировать конструкцию. Получается, что проще использовать каменную вату, которая также боится влаги, но вы ее защищаете пароизоляцией и ветрозащитой, и она прослужит достаточно долго. ППУ логичнее использовать, если есть труднодоступные места.

Многие производители и те, кто занимается утеплением с помощью ППУ, утверждают, что этот материал абсолютно экологичен и безопасен для человека. С этим можно согласиться. Ведь после того, как реакция произошла и материал стал твердым, он не выделяет никаких вредных для человека веществ. Но в случае возгорания выделяет очень большое количество едкого дыма и газа.

Еще один минус, имеющийся у ППУ: этот материал боится открытых солнечных лучей, отчего теряет свои прочностные и теплоизоляционные свойства.

Теперь попробуем подытожить всю эту информацию и определить, есть ли смысл утеплять таким утеплителем дом. Ответ однозначен — нет. В офисных зданиях он еще имеет место быть (хотя его можно заменить более дешевым утеплителем), но для теплоизоляции жилого дома этот материал абсолютно непригоден.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.01.2021     Просмотров: 2136  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость