Стираем вещи из мохера правильно

Мохер – это шерсть ангорских коз. Вещи из него очень уютные, приятные на ощупь, при этом они теплые и легкие. Одежда из такой пряжи относится к деликатной, и требует к себе соответствующего отношения.

zM5YjNhYz.jpg

Нежелательно использование стирального порошка; лучше, если это будет специальное жидкое средство для стирки шерстяных вещей, подойдет и мягкий шампунь. Средства для стирки не нужно лить прямо на одежду, необходимо сначала приготовить мыльный раствор. 

Вещи из мохера не требуют замачивания. Стирать их следует отдельно даже друг от друга, вывернув наизнанку. Желательна ручная стирка, при которой следует избегать трения и выкручивания изделия. 

Чтобы мохер не свалялся, в воду для стирки следует добавить 1 ст. ложку глицерина. Старые свалявшиеся вещи можно попробовать реанимировать, замочив в 10 л воды с 3 ст. ложками нашатырного спирта, 2 ст. ложками водки и 1 ст. ложкой скипидара. 

Чтобы вещи из мохера долго сохраняли свои краски, в воду для полоскания советуют добавлять в небольших количествах уксус или лимонную кислоту. Оживить блеск помогут 1-2 ст. ложки глицерина. 

Отжимают, завернув в махровое полотенце и слегка прижимают. Изделие еще во влажном состоянии аккуратно расчесывают щеткой. Полотенца меняют, пока вещь не высохнет. Сушат изделия при комнатной температуре, подальше от яркого солнечного света. 

При необходимости, изделия из мохера можно постирать в автоматической машине, выбрав деликатный режим стирки для шерсти (в этом случае происходит стирка в прохладной воде). Средство для стирки должно соответствовать изделию, предпочтительнее жидкое моющее средство. Обязательно использовать мешок для стирки (продается в магазинах бытовой химии и хозмагах). Не помешает и добавление небольшого количества глицерина. 

Химическая чистка изнашивает мохеровые вещи, поэтому не стоит ею злоупотреблять. Вообще нужно помнить, что данные изделия очень деликатны, и век их носки достаточно короток. 

Несколько советов по уходу

  • Купив вещь из мохера, сначала повесьте ее на плечиках в ванной и напустите немного горячего пара. От него все складочки и примятая шерсть расправятся; 
  • для хранения используйте мягкие вешалки; 
  • почаще проветривайте вещи и шкафы, в которых хранятся изделия из мохера.


     30.03.2015     Просмотров: 7145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость