Стираем одеяла из различных материалов

Как и многие предметы обихода, одеяла нуждаются в чистке и стирке. Даже имеющие грязеотталкивающее покрытие, они рано или поздно теряют начальный вид. Но как постирать одеяла, имеющие внушительные размеры, знают не все.

Встряхнуть, затолкнуть в машинку − и все дела? Этого не достаточно. Важно перед стиркой обратить внимание на ярлык, пришитый к одеялу. Именно он подскажет, подходит изделие для машинной стирки или нет.

Синтепоновое

Наполненные синтепоном одеяла очень легко стираются, ведь он во время стирки не «сваляется» и одеяло сохранит первозданный вид. Синтепоновое одеяло выдерживает температуру не более 40° С при деликатном режиме стирки. Лучше использовать жидкие стиральный порошок или моющее средство.

Больше никаких особенностей при стирке одеяла из синтепона нет. Остается только дождаться, когда машинка достирает, вынуть одеяло, расправить его на бельевых веревках (лучше на двух, чтобы оставалось расстояние для вентиляции) и оставить сушиться, иногда распрямляя и переворачивая.

Не все машинки предназначены для стирки объемных вещей, поэтому это можно сделать вручную. Необходимо предварительно очистить наиболее грязные участки щеткой, смоченной жидким моющим средством. Вот только намокая, одеяло тяжелеет, и без помощника здесь уже не обойтись.

 

Одеяло из холлофайбера

Холлофайбер − пожалуй, самый непривередливый наполнитель. Его можно стирать при температуре до 60° С с небольшим количеством стирального порошка (примерно треть обычного количества). После стирки его нужно встряхнуть и высушить. Одеяла, наполненные холлофайбером, можно сушить любым удобным для вас способом сушки. Только не забывайте его переворачивать.

 

Пуховое

С пуховым одеялом придется повозиться. Пух не только «сваляется» во время стирки, но и при неправильной сушке может приобрести неприятный запах плесени. Но как бы там ни было, химчистка пухового одеяла − недешевое удовольствие, так что попытаться стоит.

Ручная или машинная стирка пухового одеяла должна проходить при температуре воды до 30° С. Вместо порошка подойдет специальное средство для стирки пуховых изделий или так называемый шампунь для стирки. При машинной стирке стоит выбрать деликатный режим.

Сушить постиранное одеяло лучше в горизонтальном положении, положив его на ткань, которая будет впитывать влагу. Пуховое одеяло сушится дольше других, его нужно чаще переворачивать, взбивая пух до тех пор, пока не высохнут и не разомнутся мокрые пуховые комочки.

Чтобы не пришлось так долго возиться с пуховым одеялом, лучше поддерживать его чистоту с помощью «сухой чистки», ежегодно выводя загрязнения. Специальное средство, предназначенное для такой стирки, взбивается в пену и наносится на загрязненный участок одеяла. После этого одеяло нужно высушить, и оно опять будет пригодно к дальнейшему использованию.

 

Шерстяное

Стирка шерстяного одеяла состоит из сплошных запретов. Его нельзя стирать в горячей воде, тереть и выкручивать. Поэтому для поддержания шерстяного одеяла в чистом виде подходит сухая чистка. Шерстяное одеяло, как и пуховое, чистится при помощи пены, нанесенной на загрязненные участки, и после высыхания им снова можно пользоваться.

 

Байковое

Без байковых одеял семье с детьми не обойтись. Эти одеяла свободно помещаются в даже небольшую стиральную машинку. Режим стирки лучше выбирать согласно проценту шерсти на ярлыке одеяла. Чем больше в состав одеяла добавлено шерсти, тем деликатнее стирка. Для стирки при температуре воды не более 40° С хорошо подойдет детский стиральный порошок. Мягкость и нежность одеялу придаст кондиционер для белья. Зачастую байковые одеяла загрязняются по краям, поэтому перед стиркой эти места лучше предварительно застирать.

 

Ватное

Будь оно даже небольшого размера, это одеяло невозможно постирать в машинке. А если даже кому-то удастся его туда утрамбовать, то высушить ватную вещь, не сбив вату в комки, очень сложно. Поэтому одеяло, как и другие ватные вещи, лучше стирать сухой стиркой, нанося для удаления пятен кашицу из стирального порошка или хозяйственное мыло. Застирывать пятна нужно, намочив только верхний слой. При удалении стойких пятен лучше использовать ватный диск, смоченный пятновыводителем. После чистки ватное одеяло нужно хорошо просушить на солнце. Это позволит ему хорошо просохнуть и, заодно, обеззаразить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2017     Просмотров: 2712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость