Стильная вешалка своими руками

Кто сказал, что пользоваться шуруповертом умеют только мужчины? Это вовсе не так. А в доказательство расскажу и покажу, как женщине сделать очень даже симпатичную и необычную вешалку для прихожей своими руками.

 

Нам понадобится: доска 25х60х2 см − 1 шт.; шуруповерт − 1 шт.; крепления − 2 шт.; саморезы − 12 шт.; крючки − 5 шт.; мялярный скотч − 1 шт.; морилка − 200 мл; кисти − 2 шт.; акриловые краски (разноцветные) − 3 шт.; восковый состав для дерева − 100 г; пластмассовый шпатель − 1 шт.; хлопковая ткань − небольшой кусок; перчатки − 1 пара.

Если дома завалялась дощечка, то хозяйственная женщина найдет ей применение. Вот и для изготовления вешалки подойдет та самая «завалявшаяся» доска. Хорошо, если это будет ненужная полка из шкафа, тогда ее не придется зачищать. Нешлифованную доску придется предварительно обрезать, ошкурить и пройтись морилкой.

Мне в этом плане немного повезло. Под рукой оказалась отшлифованная дощечка без сучков (муж для чего-то ее себе уже приготовил), поэтому ее осталось только пройти морилкой и просушить. Если ваша дощечка была ранее полкой, то ее нужно просто вымыть и высушить перед покраской.

После обработки морилкой наклейте на доску малярный скотч. Вертикальные, горизонтальные линии − как душе угодно. Любой мастер в голове представляет вид готового изделия и поэтому заранее знает, как лучше приклеить полоски.

Не забудьте проклеить скотчем по краям заднюю стенку дощечки. Это необходимо для того, чтобы не затекала краска.

Затем открываем краски и поочередно наносим сначала один цвет, потом − второй и третий. Если у вас один цвет краски − не беда. Получится тоже довольно неплохо.

После того как вся поверхность будущей вешалки раскрашена, дощечку нужно оставить просохнуть. Плюс акриловых красок в том, что они быстро сохнут, и уже через два-три часа можно приступить к дальнейшему оформлению вешалки.

Отклеиваем скотч, переворачиваем дощечку обратной стороной и при помощи шуруповерта саморезами фиксируем крепления. Они и будут держать вешалку на стене.

Перед тем как прикрепить крючки, вешалку нужно пройти восковым составом. Это очень важный момент. Иначе от мокрой одежды вся красота быстро потеряет свой вид.

Восковый состав наносится пластмассовым шпателем и на лицевую, и на боковые стороны вешалки (чтоб наверняка вода никуда не попала). После нанесения его нужно отполировать, пройдя по поверхности куском хлопковой ткани.

После всех подготовок остается только прикрепить крючки для одежды. Они располагаются на расстоянии примерно пяти см от начала доски и двух-трех см от низа. Между двумя соседними крючками − десятисантиметровый интервал.

Чаще вещать крючки нежелательно, это испортит и утяжелит внешний вид вешалки. Если ваша дощечка короче заявленной, лучше прикрепить на нее меньше крючков.

Располагаем вешалку на стене в прихожей и пользуемся с большим удовольствием.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2017     Просмотров: 5770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость