Старые бочки – в дело

Своими руками можно неузнаваемо преобразить свой участок и, что самое важное, без особых на то затрат. Мы, например, в оригинальном дизайне двора и сада использовали старые бочки, как деревянные, так и железные. Наверное, и у вас на участке есть как минимум одна такая бочка. Не спешите ее выбрасывать. Пусть она сейчас не так привлекательна, как вам хотелось бы. Но стоит вдохнуть в нее новую жизнь, и старый неинтересный предмет садового обихода будет притягивать к себе восторженный взгляд. Стоит только пустить в дело разные краски и дать волю своей фантазии. 

В бочке - огурцы.JPG

Бочка-грядка 

Три года назад мы с мужем решили приспособить деревянную бочку на участке под грядку. Дно бочки на 2/3 заполнили опилками, щепками, прошлогодней травой с землей, хорошо утрамбовали и полили. Затем заполнили ее садовой землей, снова пролили и оставили на время, чтобы земля дала осадку. Через пару недель ошпарили кипятком, а через сутки уже сажали в бочку огурцы: сделали три луночки на глубину 2 см, положили в каждую по три семечка, засыпали и накрыли пленкой для создания необходимого микроклимата и защиты сеянцев от весенних заморозков. Когда угроза заморозков проходила и устанавливалась теплая погода, пленку снимали. Ухаживали как обычно: полив, рыхление, подкормка, прополка. При необходимости по всей окружности устанавливали небольшие колышки для опоры. Защитить растения от росы и осадков мне помогал старый ненужный зонтик. Я его прикрепляла сверху бочки на ночь и во время затяжных дождей. 

Прошлой весной решили экспериментировать дальше – кроме огурцов, посадили еще и тыкву. Самой трудной задачей было подобрать подходящий сорт. Крупные плоды явно не подошли бы. После долгих раздумий остановилась на сорте Лесной орех. Посадила всего одно семечко, поливала, подкармливала, и тыква стала расти как на дрожжах. Растение оказалось длинноплетистым, цветов было много, некоторые мы просто обрывали. Ждали с нетерпением плодов и дождались-таки: аккуратные, оранжево-красного цвета и не более 1-1,5 кг весом. Правда, их было совсем немного, а зачем нам много на двоих-то?! Главное, эксперимент удался! 

К будущему посевному сезону муж готовит еще пару бочек. В одну бочку посадим кабачок, в другую – огурцы. И бочки-грядки превратятся в бочки-клумбы. Красота и польза! И дело даже не столько в оригинальности, а в практичности. Во-первых, экономится посевная площадь, во-вторых, плоды вырастают не хуже, чем на обычной грядке. А в-третьих, и это, пожалуй, самое важное, не приходится спину гнуть. В итоге: экономно, декоративно, и поясница не болит. 

цветочная бочка.jpg

Бочка-подставка 

Старая железная бочка уже несколько лет служит нам подставкой для цветов. Предварительно очистив бочку внутри и снаружи, я покрасила ее алкидной эмалью сначала внутри (чтобы было удобнее красить, прикрепила кисточку к длинной палке скотчем), потом выкрасила бочку снаружи. Когда краска подсохла, простым карандашом нарисовала забавную мордашку, стараясь не попадать на швы, и дополнительные аксессуары. Затем тонкими акварельными кисточками раскрасила получившийся рисунок. Теперь наша «девочка-красавица» все лето стоит на видном месте, а сверху ее украшают садовые низкорослые цветы, которые я высаживаю в старую пластиковую емкость. А чтобы «девочке» нашей скучно не было, решили следующим летом поставить рядом с ней «мальчика» при параде, в беленькой рубашке и ярком галстуке. Чтобы им, да и нам, веселее было. 

бочка-бассейн.JPG

Бочка-водоем 

Большая железная бочка долго стояла в углу невостребованной, пока нам не пришла «гениальная» мысль предложить ей роль искусственного водоема. Внутри и снаружи муж покрасил бочку краской по металлу. Когда краска высохла, наполнил бочку водой. Теперь весной и летом мы с мужем поливаем растения только теплой отстоянной водой, внуки любят пустить «поплавать» в мини-бассейн пластмассовых уточек. Вот только за чередой повседневных дел я все забывала украсить мини-водоем еще и искусственными кувшинками. Пока есть время, надо заняться их изготовлением. Тогда уж точно не забуду. Согласитесь, получится и красиво, и полезно. 

подставка для цветов.JPG

Бочка-клумба 

Нынешним летом во дворе одной из таманских гостиниц мое внимание привлекли необычные вертикальные бочки-клумбы. Спросив у хозяйки разрешения сфотографировать их, попутно обсудила технические вопросы. Оказалось, все очень просто. В старой деревянной бочке вырезали небольшие отверстия, заполнили ее подходящим грунтом, а в отверстия посадили неприхотливые засухоустойчивые растения, различные суккуленты, очитки, юкку. На следующий сезон я обязательно на своем участке найду место для парочки таких клумб, и тоже посажу в них суккуленты. Только мои бочки будут не простые, а расписные, потому что я хочу разукрасить их как можно ярче цветочными мотивами! И будут «цвести» у меня рядом с молодилом и очитком ромашки, подсолнухи, одуванчики… Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Наталия Каркачева, Краснодарский край 


     24.06.2016     Просмотров: 9680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость