Шестиметровая теплица своими руками

Все, что делается для себя, делается «на совесть». И теплицы тут не исключение. Если у вас есть желание и возможность сделать теплицу самостоятельно, то вы не только выиграете на качестве, но и прилично сэкономите.

Вам понадобится (для теплицы 3х6):

  • труба 20х20х2 (или 20х20х1,5) хлысты по 6 м – 19 шт.;
  • труба 15х15х1,5 – 6 метров;
  • саморезы кровельные – 200 шт.;
  • ручки-скобы – 4 шт.;
  • щеколды – 4 шт.;
  • щеколды форточные – 2 шт.;
  • петли рояльные – 8 шт.;
  • краска грунтовая – 1 литр;
  • болт М-6 потайной – 35-40 шт.;
  • поликарбонат 4 мм 12 метров – 2 листа.

Подготовка трубы

В первую очередь нужно измерить длину трубы, так как она может быть 6,05 м или чуть больше. Нам нужно ровно 6 метров, поэтому лишнее отрезаем. Если труба в масле, ее нужно обезжирить, ржавую зачистить болгаркой с лепестковым кругом.

Прокат трубы

Из труб нужно сделать дуги. Если у вас есть специальный станок (трубогиб), то это значительно упрощает дело. При отсутствии станка нужно обратиться к людям, специализирующимся на прокате трубы. На этом экономить не стоит, прокат одной трубы стоит порядка 150-200 рублей, зато все дуги будут одинаковыми.

У меня есть трубогиб, поэтому я изготавливал дуги самостоятельно. Понадобится семь труб, из которых будут сделаны дуги. От края каждой трубы отмеряем 80 см и прокатываем трубу на станке от точки до точки до тех пор, пока ровные концы не сойдутся на расстоянии трех метров (небольшая погрешность допускается). В готовых дугах нужно сразу наметить и просверлить отверстия для саморезов, начиная с середины дуги на равном расстоянии друг от друга.

Торцы

Из подготовленных дуг две пойдут на изготовление торцов теплицы. Дугу нужно усилить перекладинами сверху и снизу, приваренными на расстоянии 20 см. Для ровного расположения двери торцевая дуга делится пополам и к перекладинам на равном расстоянии от центра привариваются еще две перекладины, которые будут дверным проемом. Оптимальный размер двери около 90 см, следовательно, от центра дуги нужно отступить примерно по 45 см в обе стороны. Дверь и находящаяся в ней форточка изготавливаются уже по получившимся размерам дверного проема.

Соединительные трубы

Пять шестимеровых труб понадобятся для связки дуг. Они крепятся при монтаже болтами. Если есть возможность транспортировать трубы целиком, то их лучше не распиливать. При невозможности транспортировки длинных труб их нужно порезать на трехметровые.

Ножки

Т-образные ножки для теплицы изготавливаются из нарезанной по 25-30 см трубы 15х15х1,5. Основанием ножек будут остатки трубы 20х20х2 (1,5) длиной примерно 10 см. Для установки шестиметровой трубы нужно 14 ножек. Нарезаем трубы и свариваем.

Совет от автора

Для удобства монтажа можно сначала покрасить ножки, после того как они высохнут, вставить их в основание каркаса и закрепить кровельными саморезами. После чего переходить к покраске каркаса теплицы. Также важно правильно установить ножки. Они вставляются в каркас теплицы не полностью, должно статься не меньше 10 см для вкапывания их в землю. Основание ножек располагается вдоль направления дуги, а не поперек.

Монтаж

Прежде всего нужно разметить участок, где будет установлена теплица. Он размечается установленными по периметру колышками, на которые натягивается шпагат. Для правильной установки каркаса и удобства дальнейшего монтажа это расстояние нужно еще раз измерить рулеткой по диагонали. После того как вы убедились, что расстояние отмечено верное, можно переходить к копке.

Яма выкапывается глубиной на штык лопаты, примерно 25-30 см. Ее нужно вычистить, выкидывая землю влево-вправо (она понадобится при закапывании теплицы).

В первую очередь устанавливаются дуги на метровом расстоянии друг от друга. Они соединяются трубами (с внутренней стороны теплицы) и стягиваются по каркасу ямы. После устанавливаются обшитые поликарбонатом торцы. Поликарбонат на торцы крепится так, чтобы направление сот поликарбоната было вертикальным. Такое направление сот не будет задерживать внутри конденсат, давая ему стекать вниз.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы поликарбонат в дальнейшем не поменял свой цвет и не засорился, его рекомендуется на торцах проклеить герметизирующей лентой.

После установки торцов можно приступать к обшивке теплицы поликарбонатом. Начинать следует от краев, сделав напуск примерно 5 см. Сначала поликарбонат прикручивается только сверху и сбоку, а после того как весь поликарбонат покроет теплицу и вы убедились, что центральный лист на два боковых ложится с равным перехлестом, можно прикручивать саморезы на торцах, в центре, а после и на краях теплицы.

Если поликарбонат в середине лег неровно, его можно отдавить внутрь или придавить, чтобы нижние края поликарбоната лежали вровень.

Теперь осталось обкопать теплицу землей и утрамбовать землю.

Совет от автора

При правильном монтаже такой теплице не страшен сильный ветер, несмотря на большую парусность поликарбоната. Поэтому лично я не советую ее бетонировать. Ведь если возникнет необходимость расширить или переместить теплицу, вы сможете без труда это сделать, причем порой даже не демонтируя поликарбонат.

Крепеж

Не забудьте установить ручки на двери и щеколды. Ручек и дверных щеколд у меня по четыре, так как их устанавливаю и внутри теплицы, и снаружи. В комплектации покупных теплиц их количество уменьшено в два раза. Но бывают случаи, когда поднялся ветер, а вы работаете в теплице. Проще же подтянуть дверь и закрыть ее изнутри, продолжая работу. Для себя же делаем, все должно быть удобно и продуманно.

Форточки

Что касается дополнительных, боковых форточек, то в них не было необходимости, хотя при покупке теплицы вам продавцы скажут, что это обязательно. У меня в теплице форточки на половину дверей, поэтому с проветриванием все нормально. А там смотрите сами. Считаете нужным – дополните.

Цена

Если даже округлить стоимость трубы до 300 рублей за 6 метров, себестоимость такой теплицы выходит 15000 рублей. Это с учетом того, что для теплицы мы взяли хорошую трубу (не каждый производитель вам такую предложит, пытаясь сэкономить на материалах), краску, которая не облезет на следующий год, и 4 мм поликарбонат (для нашей местности такой толщины достаточно, если планируете выращивать огурцы и помидоры). Кстати, при выборе поликарбоната нужно знать, какая фирма производит именно 4 мм или проверить его толщину штангенциркулем. Ведь при покупке тепличного поликарбоната (его еще называют облегченным) вы можете купить «кота в мешке» толщиной 3,5, а то и 3,3 мм. Он более хрупкий и ломкий при монтаже.

Надеюсь, моя инструкция по изготовлению и советы многим пригодятся, и, сделав себе теплицу, вы будете пользоваться ею не один год.

Павел С., Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2018     Просмотров: 4141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость