Сделал перестановку в квартире − и депрессию как рукой сняло

В зимние холодные дни многие люди жалуются на апатию, упадок сил и даже депрессию. И это объяснимо: наш организм устает от однообразия, не хватает весеннего солнца, его теплых лучей, зеленой свежей травки и позитива. Психологи советуют для поднятия настроения побаловать себя плиткой темного шоколада или съесть апельсин. Но есть еще один проверенный способ, который не просто прогонит тоску прочь, но и принесет пользу не только вам и вашему организму, но и всем домочадцам. Сегодня мы поговорим о перестановке в доме.

Главное – конкретика

Чаще всего инициатором глобальных преобразований в доме выступает именно женщина. Прекрасная половина человечества постоянно стремится к совершенству, и мужчине ничего больше не остается, кроме как согласиться и принять весь груз ответственности в свои сильные мужские руки. Хотя на деле все может выглядеть несколько иначе... Но обо всем по порядку.

Необходимо детально проработать план перестановки. Измерьте размеры всей мебели в комнате и запишите результаты на листок. Начертите схему помещения, обозначив все имеющиеся окна и двери. Из бумаги можно сделать небольшие модельки мебели и других предметов. Передвигать в различных комбинациях маленькие бумажные копии по нарисованному плану куда проще, нежели передвигать настоящий массив из угла в угол.

Площадь помещения и количество мебели – главные составляющие

Например, если помещение меньше 15 м2 , а предметов достаточно, лучше всего расположить их вдоль стены таким образом, чтобы они не загораживали проход и было удобно перемещаться по комнате. Если же комната внушительных размеров, а мебели мало, тогда вдоль стены мебель располагать не стоит.

 

Совет от «Хозяйства»

Самое главное при перестановке мебели в помещении – найти центр симметрии. Им может быть стол, диван или ковер на полу. Относительно главного объекта стоит группировать мебель вокруг.

 

Очень важно создать уют помещению. Сегодня очень популярно зонировать пространство. В интернете представлено неисчислимое множество всевозможных вариантов. В некоторых случаях размещенный посередине комнаты диван может удачно отделять зону приема гостей (гостиную) от зоны, оборудованной под личный кабинет.

Делайте перестановку в один день

Лучше всего все делать одним днем. Когда схема перестановки будет у вас уже на руках, начинайте действовать. Выберите свободный день и, не оглядываясь по сторонам на какие-либо другие дела, разберите всю крупногабаритную мебель. Пригласите на помощь друзей или знакомых, которые не только помогут разобрать и передвинуть мебель, но и расскажут вам пару-тройку свеженьких новостей.

На пол постелите старое покрывало или любое другое полотно, которое поможет сохранить поверхность от царапин, вмятин и порезов. Помойте место, в которое планируете передвинуть мебель – по чистому, влажному полу предмет будет лучше скользить. Сначала займитесь перемещением крупной мебели, а затем более мелких предметов. В завершение тщательно промойте пол, особенно в тех местах, где раньше находилась мебель. Пыль, старые вещи, которые числились в вашем списке без вести пропавшими, дадут о себе знать.

В перестановке проявляется творчество Не исключено, что положительный настрой от перестановки может резко смениться на пессимистичный, особенно если вы вдруг увидели, что ранее стоявший вдоль стены шкаф удачно прикрывал пятно на обоях. Не расстраивайтесь! Внесите нотку творчества и фантазии в этот важный процесс. Быть может, подпорченную стену могут украсить часы, картина или фоторамка? Но если декор окончательно не решит проблему, в этом случае вам потребуется косметический ремонт, который полностью обновит вашу комнату.

Елена Штрафина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2017     Просмотров: 1692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость