Самодельная коптильня холодного копчения

– Доброго дня, любимая газета! Хочу поделиться интересной идеей, которую, мне кажется, стоит опубликовать. Может, для кого-то это будет той самой «пинающей ногой», которая заставит человека сделать что-то полезное для себя и дома. Например, я делаю эту коптильню на даче у мамы.

Наверное главная.jpg

Я, как и многие гурманы-мясоеды, очень люблю копченое мясо, птицу, сало и рыбу. Но в магазине покупать – себя не уважать: качество сомнительное. Мало ли на чем все это коптили и коптили ли вообще – может просто специальным дымком обработали. К тому же и цена на копчености в магазинах – не для каждого. 

Поэтому думаю, что магазинным копченостям всегда есть альтернатива: домашние продукты, приготовленные по своей рецептуре. А для этого нужно сделать коптильню холодного копчения, как на этих фото. 

1.jpg

Под холодным копчением подразумевается, что мясные и рыбные продукты подвергаются воздействию дыма с температурой не выше +32° С. 

Какой должна быть коптильня, и как правильно производить копчение, чтобы мы получили мясо, рыбу, птицу холодного копчения? 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

7.jpg

Охлаждение дыма происходит за счет расстояния между топкой и самой коптильней. Еще ее называют отделением для продуктов. Эти две части коптильни холодного копчения располагают на расстоянии от 2 до 7 метров друг от друга. 

Дым из топки в коптильню поступает через дымоход. Расстояние между двумя частями может быть и большим, что дает возможность остывать дыму сильнее. 

Андрей


     26.11.2015     Просмотров: 6680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость