Сама сделала тепличку из досок и старых оконных рам

Добрый день, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство». Я снова выписала вашу замечательную газету и подписала свою лучшую подругу. Мы с ней все вместе делаем: что-то придумываем, что-то берем из опыта читателей вашей газеты. Но сложа руки никогда не сидим. Вот, например, хочу рассказать вам о нашей общей идее строительства миниатюрной теплички-парничка для рассады и теплолюбивых культур.

Два года назад моя подруга решила поменять на даче деревянные окна на пластиковые. Старым окнам было лет пятьдесят, но дерево не сгнило. Окна мы не выбросили, а ошкурили, удалили старую краску, потом обработали олифой и покрасили – стали как новые. И это была самая сложная работа. Конечно, желательно, чтобы парничок сделал мужчина, но если у вас его нет, то с задачей вполне справится даже слабая женщина.

Парничок решили пристроить к солнечной стене сараюшки. А так как он деревянный, то обили стену толстой пленкой, чтобы почва и влага не соприкасались с деревом и не вызвали его гниения.

Доски у нас были, и мы сделали из них каркас. После того, как сделали «ящик», мы также изнутри обили его пленкой и прикрепили к стене сарайчика. Каркас сделали под уклоном, чтобы растения получали максимум солнца в течение всего дня.

К каркасу прикрепили при помощи рояльных петель четыре окна, которые можно открыть и закрыть. Тепличкапарничок готов!

В прошлом году мы его уже вовсю эксплуатировали, выращивая в нем рассаду помидоров и перцев, а потом в нем мы поздней осенью доращивали брокколи и сеяли шпинат.

Вот такие мы с подругой молодцы!

 

Лидия Короткова, Ростовская область, г. Волгодонск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.01.2017     Просмотров: 2916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость