Как избавиться от грызунов

С наступлением осени в дачные и сельские дома потянулись непрошеные гости. Да-да, речь о мышах, ведь они тоже любят тепло и комфорт, и лучшее место, чем пустующий дачный домик, им трудно найти. Но нам-то от этого не легче. Вот и боремся с грызунами как можем.

mouse_500.jpg

Но не стоит впадать в отчаяние. Попробуйте очень простой, главное, не требующий затрат, метод – столовый уксус. Подойдет 9%-й или разведенная водой уксусная эссенция. Небольшие емкости с уксусом расставляем в предполагаемых местах появления мышей. Они не выносят запах уксуса и вскоре покинут дом. Если вы не живете в дачном домике круглый год, оставьте уксус на зиму.

Сделайте сухие приманки. Для этого смешайте в равных частях муку и один из вяжущих материалов (гипс, алебастр, цемент), добавьте сахар и нерафинированное растительное масло. После такой «трапезы» мыши погибают из-за непроходимости кишечника.

Если мыши покушаются на урожай, который вы храните в подвале, советуем накрыть овощи полынью. Она придаст верхнему слою корнеплодов горчинку, из-за которой мыши и не станут их есть. Да и запах полыни мышам тоже не по нраву.

Многие садоводы в этом деле с успехом используют репейник. Его цепкие колючки надо разбросать в местах обитания грызунов. Мышь, зацепившись шерсткой за колючки, не сможет от них избавиться и спустя какое-то время погибнет от стресса.

Вот еще одно народное средство – чернокорень лекарственный (еще его называют крысогон). Он содержит вещества, отпугивающие грызунов. А цепкие колючки-семена аналогичны действию репейника. В испуге мышь убегает прочь из дома, лишь бы спастись. Разбросайте осенью по полу высушенный чернокорень со зрелыми семенами, перемешав с любой приманкой – крупами или хлебом.

Ромашка тоже поможет. Покупаем в аптеке цветки сухой ромашки (или используем свои летние заготовки) и рассыпаем по полу, например, на той же даче. Грызуны не любят ее запах, и вскоре стройными рядами покинут помещение.

Ну и не стоит забывать о традиционных способах борьбы с грызунами – мышеловками, клеем, зерновыми приманками. А вот насчет использования отпугивателей мнение сложилось неоднозначное: звук опасности, от которого в страхе убегают мыши, до конца не изучен, поэтому о полной его безопасности для человека и домашних животных говорить пока не приходится.


     22.10.2014     Просмотров: 5800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость