Решили переехать на свою землю? Прочтите это

Если собираетесь покупать участок и переехать на землю, начать сельский бизнес по производству натуральных продуктов питания, заняться экотуризмом или стать простым фермером, ответьте на следующие десять вопросов − и вы поймете, готовы ли к переезду.

1. Собираетесь ли вы получать доход с участка? Если да, то знаете ли вы уже, за счет какого продукта? Нужно понимать, что не каждый участок подойдет для сада, также как не любой участок подходит для молочной фермы.

2. Как много времени вы будете проводить на участке? Поменяется ли это время в течение сезона, года? От того, какой ответ вы дадите, будет зависеть, в каком месте построить дом, какой строительный материал выбрать, как организовать проезд и дорожки на участке и др.

3. Как вы хотите использовать участок? Нравится ли вам ухаживать за садом и огородом? Есть ли опыт? Возможно, у вас уже есть конкретное видение, если нет, то лучше его проработать заранее, перед выбором участка

4. Ваши вкусовые предпочтения: под что вы будете ориентировать свой проект?

5. Безопасность на участке. Кто присматривает за участком в ваше отсутствие, есть ли угроза вандализма, воровства? Это повлияет на уровень ваших расходов при освоении участка.

6. Границы участка: совместные границы и их состояние. Нередки случаи, когда споры из-за границ участков являлись причиной прекращения проекта. Кто отвечает за поддержание границ участка (роль соседей в этом вопросе)?

7. Активность соседей и взаимоотношения. Бывает такое, что хорошие соседи – это залог успеха вашего проекта, особенно это важно при создании родового поместья, так как цель родовых поместий − это воспитание детей в определенном окружении.

8. Есть ли круглогодичный подъезд к участку? Попасть на участок в любую погоду − залог успеха в реализации вашей мечты.

9. Какие коммуникации подведены к участку, где расположены подземные сети (если есть)?

10. Правовые вопросы: не на любой земле, даже если она в собственности, можно осуществлять строительство капитальных объектов.

Ну, и самый главный совет: переезжая на свою землю, убедитесь, что ваша семья готова и будет вам помогать. Потому что на практике освоить гектар в одиночку очень сложно. Также нужно решить вопрос с машиной: наличие своего транспорта сразу решит несколько проблем.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2021     Просмотров: 3140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость