Почему стоит выбрать ПВХ-окна: советы и рекомендации

Сегодня многие россияне делают упор не только на безопасность и практичность, но и на экологичность применяемых материалов. Поэтому все чаще в рекламе встречаются тезисы, что вместо ПВХ-окон нужно устанавливать деревянные. Мол, они не выделяют канцерогенов, «дышат» и позволяют регулировать микроклимат. Рассмотрим, так ли это.

По своей конструкции ПВХ и деревянные окна практически полностью похожи. В первых используется многокамерный поливинилхлоридный профиль, а во вторых — древесина плотных пород. Стеклопакеты и фурнитура в конструкциях практически одинаковы. Во многих компаниях вы можете приобрести и те, и другие окна на заказ, поэтому нужно определиться, какой же вариант более предпочтителен.

Особенности деревянных окон

Главный упор продавцы делают на том, что древесина — это экологичный материал, тогда как пластик — полимер. Это действительно так, но на самом деле у дерева нет никаких плюсов по сравнению с поливинилхлоридом. Дело в том, что его покрывают антипиренами и антисептиками для защиты от гниения, а сверху красят. Лакокрасочные материалы не самые безопасные, поэтому говорить об экологичности просто нельзя.

Также нужно учитывать, что вам придется перекрашивать окна каждые 5-7 лет. Именно столько и держится краска, после чего ее нужно будет обновлять. Сделать это качественно не так и просто: нужно снять старый слой при помощи строительного фена или растворителя, зачистить поверхность, обработать ее антисептиками и прокрасить в несколько слоев.

Еще один минус деревянных конструкций заключается в том, что со временем они коробятся или трескаются под действием перепадов температуры, влаги и пр. Тем более, что большинство производителей использует для изготовления рам не высушенное до конца дерево. В процессе эксплуатации оно деформируется, что приводит к появлению щелей и сквозняка. Цены на них намного выше, чем на ПВХ, поэтому нет никакого смысла переплачивать. Откройте онлайн калькулятор пластиковых окон, и вы сможете в этом убедиться.

Особенности ПВХ-конструкций

Для изготовления пластиковых окон используется сертифицированный поливинилхлорид, который не имеет запаха, не выделяет канцерогенов и обладает самозатухающими свойствами. Внутри у него имеется металлическая вставка, повышающая прочность. Профиль состоит из нескольких камер, благодаря чему улучшается тепло- и звукоизоляция.

 

К плюсам подобных решений относится:

  1. Устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур и влаге. Пластик служит на протяжении 50 и более лет, не теряя своих основных свойств и внешнего вида.

  2. Высокая прочность. Окна обладают антивандальными свойствами, они без проблем выдерживают высокую нагрузку, в том числе и ветровую, поэтому их можно использовать в высотках.

  3. Декоративный вид. При необходимости профиль можно оформить под натуральное дерево при помощи ламинирующей пленки.

Именно поэтому ПВХ практичнее, безопаснее и надежнее, чем дерево.

ООО «ОКНА МОСКВЫ»

ОГРН: 1197746130086

123098, г. Москва, ул. Маршала Новикова, д. 16, пом. 1, ком. 10а

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.05.2022     Просмотров: 1427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость