Ошибки, которые допускают при установке окон

Сегодня я расскажу об основных ошибках, которые допускают установщики окон и с которыми приходится бороться отделочникам.

Первая, самая банальная ошибка − окно стоит не по уровню. Это происходит из-за безалаберности работников, которые на установку окон приезжают с маленькими, короткими уровнями и не могут полностью проконтролировать окно. Чем это чревато? Во-первых, это просто некрасиво. А во-вторых, неправильно установленные окна влекут за собой неправильную установку откосов, так как все взаимосвязано. Да и при установке балконного блока под углом может самопроизвольно открываться дверь или неплотно прилегать.

Установщик должен устанавливать окно, особенно если это балконный блок, с двухметровым уровнем. А чтобы полностью посмотреть весь профиль на изгиб, уровней у него должно быть два: 1,2 и 2 метра.

Следующая ошибка из той же серии. Когда у вас стоит несколько блоков − глухое окно, дверь − и они находятся не в одной плоскости. Если приложить к этим двум блокам уровень, то получается какой-то изгиб. Это получается в результате все той же установки с маленьким уровнем, когда монтажники не могут проконтролировать одну плоскость.

Почему окна часто промерзают? Потому что при установке монтажники пережимают анкера. Когда анкера сильно закручены, рама изгибается, уплотнительная резинка не примыкает к раме при закрытии окна или двери. То есть процесс закручивания анкеров тоже нужно контролировать при помощи уровня, чтобы можно было увидеть появившийся изгиб.

 Когда устанавливают окно, нужно контролировать следующий момент: откосы с одной и другой стороны окна должны иметь одинаковую ширину. Если разница в каких-то миллиметрах, то это не страшно. Но бывает так, что окно ставят криво и разница в ширине откосов может достигать 3 см. При отделочных работах это будет заметно.

Что касается пароизоляционной ленты, она должна приклеиваться в одной плоскости с рамой. Тогда при установке гипсокартона или нанесении штукатурки никаких проблем не будет. Но бывает так, что при запенивании окон пену сильно раздает, а ленту приклеивают поверх нее бугром. И после отклеить эту ленту уже сложно. Поэтому при установке откосов на такие окна отделочнику приходится обрезать пену вместе с пароизоляционной лентой, оставляя окна без такой важной детали. Чтобы этого не происходило, просите монтажников приклеивать ленту заподлицо с рамой. Также часто монтажники не используют пену, которая защищает шов от атмосферных воздействий.

Еще одна распространенная ошибка − установка стеклопакета не той стороной. Если окна энергосберегающие, на них есть пленка, которая находится внутри стеклопакета и должна смотреть в квартиру. Зачастую на окнах приклеена наклейка, какой стороной ставить, но ее не всегда оставляют и удаляют еще до монтажа. А при неправильной установке энергосберегающий пакет уже не работает.

Пленку, которая находится на окне снаружи, при установке снимают. Потому как расплавляясь на солнце, она прилипает к раме и ее уже сложно оторвать.

Когда устанавливают окна, часто не соблюдают правильное расположение анкеров. Они должны располагаться на расстоянии 15 см от края, а между двумя соседними анкерами должно быть не больше 60 см.

Очень часто хозяева квартиры, в которой планируется ремонт, во избежание попадания на рамы штукатурки и прочих строительных смесей пытаются защитить окна. Но мало кто знает, как это сделать. И начинают использовать обычный упаковочный скотч или малярную ленту. После это все прикипает к раме, остается клей, который кроме как шпателем не отчистить. А на рамах, где есть ламинация, этого делать нельзя. Для того, чтобы заклеить окно, нужно использовать ленту ПВХ, которую можно оставлять на окне до двух месяцев (а по факту и больше), и при этом она не оставляет клей. Такую ленту можно использовать не только для оклейки окон, но и дверей, подоконников − всего того, что может испортиться во время ремонта. Защитную ленту на окнах, расположенную внутри помещения, лучше не отрывать, а оставить до конца ремонта. Она не прикипает!

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Для заклейки нельзя использовать обычный прозрачный скотч. Еще большее «зло» - это коричневый упаковочный скотч. На первый взгляд безобидная малярная лента тоже оставляет клей на основании.

Как заклеить окно, чтобы потом не было проблем?

Надо взять ленту ПВХ. Также понадобится пленка. Можно взять обычную, но, главное, чтобы она не имела специфического запаха. Иначе в квартире невозможно будет находиться. Еще понадобятся ножницы, и больше, в принципе, ничего.

Для функционального пользования нужно, чтобы открывалась дверь на балкон и хотя бы одно окно. Все остальное можно заклеить. Но не забудьте на окнах оставить небольшое расстояние до ленты, чтобы пленка не мешала установке откосов.

По размеру окна отрежьте полоску пленки, распределите ее по окну (удобнее, если это будет уплотненная намагниченная пленка, ее не нужно держать). По всему периметру пленку достаточно только прихватить лентой в нескольких местах. Зафиксированную пленку нужно обклеить с торца лентой. Затем по такой же схеме заклейте окно. Не забывайте про ручки, их тоже нужно спрятать под пленку и обмотать лентой.

В процессе ремонта окна могут переклеиваться несколько раз, в зависимости от выполняемых работ.

Павел Сидорик

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.10.2019     Просмотров: 1221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость