Обзор теплиц от профессионала

Существует четыре основных конфигурации теплиц. Это арочная, двухскатная, односкатная и сферическая теплицы. Все остальные варианты являются их производными. В чем преимущество и недостатки данных теплиц?

Арочная

Главное ее преимущество − низ- кая цена. Так как для данной кон- струкции требуется меньше всего материалов и она проста в изготов- лении: взяли трубу, прокатали на трубогибочном станке и получили арку. Чаще всего такие конструк- ции используют под поликарбонат и под пленку.

Недостатком является то, что в арочной конструкции пространство у основания теплицы невозмож- но использовать при посадке вы- сокорослых растений. Также для проветривания больших арочных теплиц нужно использовать фор- точки. В данном случае вопрос за- текания воды стоит очень остро.

Для того, чтобы устранить не- достаток в неиспользовании всей площади теплицы, были приду- маны конструкции, в которых арка поднимается на ножках. В этом случае мы получаем высокие вер- тикальные стенки и максимальную площадь использования. Сейчас это самая популярная конструкция, которая используется в фермер- ском направлении.

Двускатная

Эти теплицы еще получили та- кую разновидность, как теплицы по Миттлайдеру. Особенность таких теплиц в том, что за счет возвыше- ния одной части теплицы над дру- гой есть возможность установить фрамуги — форточки, которые от- крываются в летний период. Эти теплицы имеют хорошее проветри- вание, в них удобно работать и они могут использоваться как под плен- ку, поликарбонат, так и под стекло. Поэтому они довольно популярны.

Но у двускатных теплиц есть ми- нус − цена, которая примерно на 20 % больше арочной за счет того, что на нее идет больше материа- лов и конструкция сложна в изго- товлении и установке.

Односкатная

Такая теплица, чаще всего, при- меняется в случаях, когда теплица служит пристройкой к какому-либо помещению. По форме они могут быть как односкатными, так и полу- арочными конструкциями.

Сферическая

Теплицы в форме сферы имеют большое преимущество в том, что на них не накапливается снег, в них удобно работать, сферические теплицы имеют эстетический вид, в них вся площадь является полез- ной, используемой под посадку.

Правильно сделанные сфериче- ские теплицы имеют просто колос- сальную несущую прочность. Есте- ственно, минусом этой теплицы будет ее цена.

Итог

При выборе конструкции теп­ лицы учитывайте все ее плюсы и минусы и останавливайте свой выбор на той, чьи плюсы для вас существеннее минусов.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.03.2020     Просмотров: 1923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость