Мастер-класс по скрапбукингу: шоколадница к первому сентября

Каждый год стараюсь удивлять учителя своего ребенка чем-то необычным. В этом году решила подарить шоколадку, красиво упакованную по одному из видов искусства, – скрапбукингу. Для всех любителей необычных подарков мой мастер-класс.

 

Чтобы сделать шоколадницу, нужно измерить размеры вашей шоколадки. У меня шоколад «Коркунов». Предпочтение мое отдано этому шоколаду не только за его вкус, но и за коробочку, в которой он продается. Это дает возможность более точно сделать замеры и красиво сложить ее в кармашек.

Вам понадобится:

  • однотонный картон (для основы) – 1 шт.;
  • цветной картон − 3 шт.;
  • лента 1 см – 50 см;
  • ножницы – 1 шт.;
  • клей-карандаш (можно любой другой) – 1 шт.;
  • шоколадка – 1 шт.;
  • аппликация – для украшения.

 

Приступаем. Для основы я использовала крафт-картон, вы можете взять любой другой, который не будет сильно выделяться по цветовой гамме.

Измерив толщину, высоту и длину шоколада, нужно добавить еще по полсантиметра, чтобы шоколадка без труда помещалась. У меня получились размеры 8,0х1,0х16,5; прибавив 0,5 см, будет 8,5х1,5х17,0 см. Делаем вырезку по образцу.

Минус используемого мной шоколада в том, что для фиксации кармана не хватает картона листа А4. Чтобы не тратить деньги, приобретая больший размер, можно просто немного нарастить по краям. Отмеряем по 1,5 см и на оставшиеся 0,2 см наращиваем еще полосочки в 1,5 см. После того как клей прихватится, сделайте по краям срезы под произвольным углом.

Дальше нужно сделать сгибы. Картон – довольно плотный материал, поэтому придется прибегнуть к помощи линейки и вязального крючка (непишущей ручки). Не стесняясь, надавливайте на крючок, чтобы получились бороздки. Главное − не перестараться. По линиям сгиба проходим всю основу крючком и с легкостью сгибаем коробочку.

Теперь нашу шоколадницу надо сделать веселее. Для этого основу обклеим картоном с осенним принтом. Такой картон не всегда можно купить, поэтому стоит поискать различные фоны в интернете и распечатать на цветном принтере. Если нет такой возможности, возьмите обычный цветной картон с осенними цветами: коричневым, желтым, оранжевым.

Из цветного картона нужно вырезать несколько кусочков по размерам на два миллиметра меньше тех, из которых делалась основа. Так, две боковинки получатся размером 8,3х1,3 см − и так далее. То есть вырезаем кусочки, чтобы закрыть все видимые стороны коробочки.

После того как все заготовки из цветного картона готовы, приступаем к приклеиванию. В первую очередь нужно приклеить ленточку, после она закроется цветным картоном. Ленточку нужно обернуть вокруг сложенной коробочки так, чтобы осталась часть для завязывания. Приклеиваем сначала с одной стороны, затем, сложив коробочку, вторую сторону.

 

Совет от мастера

Клеить ленточку нужно только в сложенном положении коробочки, чтобы на сгибе она немного отступала, а не натягивалась.

Ленточка приклеена, теперь можно обклеивать все видимые стороны коробочки. Для большей красоты я приклеила картон еще внутри коробочки и слева, со стороны открытия, поздравление с началом учебного года. Его можно напечатать или написать от руки, кому как нравится.

Наша коробочка почти готова, осталось только приклеить элементы декора. Здесь в ход пойдет все, что есть, ну, и, конечно, ваша фантазия.

 

Совет от мастера

Рекомендую продумать вашу композицию заранее и приступить к вырезанию элементов с вечера, расположившись удобно в кресле перед телевизором.

Расскажу про то, что использовала я. Это матерчатые осенние листочки, которые могут продаваться в виде гирлянды, небольшие цветные сетчатые кусочки, которые можно отрезать от упаковки цветов, также я вырезала напечатанные на принтере осенние листочки и картинку девочки, которых раньше изображали на советских открытках.

Чтобы аппликация была объемной и красивой, под каждую деталь из цветного картона я подложила маленький кусочек плотного картона. Его можно заменить наклеенными друга на друга фрагментами из обычного картона.

Разложив все по местам, остается только зафиксировать при помощи клея. Для того чтобы вся композиция продержалась дольше, я воспользовалась суперклеем. А то подарок в портфеле ребенка рассыплется и до учителя не дойдет его первозданная красота. Но также можно использовать клей-карандаш или даже ПВА (только осторожно, от него тонкая бумага сильно промокает).

Пробуйте, сочиняйте, креативьте и радуйте учителей. Ведь им с вашим ребенком еще весь год заниматься!

Дарья Саюнова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2017     Просмотров: 4877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость