Ларец из липы за 3 часа

Деревянные резные столики, рамки для картин и зеркал, шкатулки, часы, полки, разделочные доски – все что угодно может сделать из дерева Сергей Малахов. 

За долгие годы он научился быстро, мастерски и ловко работать с деревом. И если раньше на изготовление той или иной вещи у мастера уходило по два дня, сейчас резную шкатулку или ларец с выдвижными ящиками Малахов может смастерить за три-четыре часа.

DSC_0698.JPG

Обязательно научусь ! И научился

– Лет пятнадцать назад я впервые увидел подобную вещицу. Тогда поставил себе цель: научусь делать такие же, – вспоминает он. 

Малахов сам родом с Ростовской области. 

Но уже давно перебрался в Воронежскую область и 35 лет прожил в Рамони. Мужчина около трех лет назад перебрался в тихий Нижнедевицк – надоели многоэтажки и лишняя уличная суета. 

– Долго я искал место и нашел. Удобный домик на Песчаной, речка, природа – все рядом. Два года приводил его в порядок, теперь он очень даже симпатичный. Работает Сергей дома, делает резные вещи и подарочные сувениры. Иногда поступают заказы на ту или иную вещь от односельчан. Раньше приходилось работать по договору с базами и магазинами, но теперь делает он это редко, все больше – в охотку и для подарков.

Как делается чудо

Для работы у него есть все необходимое: фрезерный, деревообрабатывающий станки, резаки, фреза. А в качестве материала в основном использует липу. 

– Доски шириной 4 или 2,5 см должны быть ровные, без сучков, без единого огреха, – говорит мастер. – Если нужно, довожу их до ума. 

Сначала Малахов определяется с размерами изделия. Затем «распускает» доску на более мелкие дощечки и рейки, подгоняет их друг к другу, склеивает. Для точной фиксации использует струбцину, вспомогательный инструмент, используемый для плотного прижатия деталей друг к другу. 

– С видом шкатулки или ларца я определился, склеил основной корпус, – рассказывает Малахов. – Минут на тридцать оставляю его в покое. Если это ларец, то в это время мастерю выдвижные ящики, подгоняю уголки, клею. После высыхания зашкуриваю дерево наждачкой. Потом начинается самое приятное – рисую простым карандашом узор на заготовках. 

Процесс рисования долгий, но Сергею это больше всего по душе. Много импровизирует, придумывает. Однако здесь не обойтись без линейки: узор должен быть точным, ровным и симметричным. 

По узору с помощью лопаточки и резака начинается резьба, аккуратно снимаются ненужные кусочки дерева – получается рельефный узор. После этого еще раз надо пройтись шкуркой, прикрепить кое-какие детали. Дальше изделие покрывается специальным нитролаком, из пульверизатора наносится специальная цветная тонировка по дереву. И все – шедевр готов! Уже потом делаются последние штрихи: вставляются зеркала, часы, прикручиваются ручки. 

Сергей принес в редакцию несколько необыкновенных, пахнущих свежим лаком изделий: ларцов, шкатулок, часов. Поразила кропотливость работы: внутри все ящички обшиты мягкой тканью, снаружи столько нарезных узоров из дерева, что невозможно оторвать глаз!

И кролики для души

Еще одно из увлечений резчика – разведение кроликов. В Рамони держал каждый год до 170 штук. Удивительно, но при этом сам он не ест кроличье мясо. Разводит их ради удовольствия. 

– Когда приехали в Нижнедевицк, взял пару кроликов. Уже к осени их стало двадцать. Но ни я, ни мама не едим крольчатину. 

Молодняк я раздаю знакомым и родственникам, держу ради удовольствия. 

Мужчина отдает кроликов и тем, у кого проблемы с деньгами. Отдает бесплатно, тоже ради удовольствия. Говорит, что просто любит помогать, когда есть чем. 

Юлия ШКАРУПИНА Воронежская обл., с. Нижнедевицк

ЗЕРКАЛО.jpg СТОЛ.jpg


     17.12.2014     Просмотров: 1858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость