Комната для подростка: самостоятельность в индивидуальности

Подростковый возраст − один из важнейших кризисных этапов взросления человека. Причем одинаково тяжело этот период переживают как сами дети, так и их родители. Комната для подросшего ребенка в это время представляет собой остров стабильности, спасительную гавань в бушующем море враждебного мира... Да-да, именно так среднестатистический подросток взаимодействует с социумом. 

Меняется гормональный фон юного человека, меняется его социальная роль. Все больше обязанностей появляется у вчерашнего ребенка, теперь уже общество взывает к ответственности. Подросток приближается к этапу монады − периода сепарации и самостоятельного проживания. Конечно, в 14 лет подросток еще не способен полностью обойтись без опеки, помощи и поддержки взрослых, однако именно самостоятельность в этом возрасте определяет его дальнейшую деятельность. 

На первый план в подростковом возрасте выходит потребность в общении со значимыми сверстниками. Именно друзья, а не родители теперь занимают все свободное время вчерашнего ребенка. Поэтому комната должна отвечать требованиям одновременно уникальности и универсальности, как и сам подросток. Вместо кровати можно установить диван, либо, если есть возможность и позволяет высота потолков, стоит поднять спальное место под потолок. Внизу под кроватью удобно разместить просторный гардероб или диван для приема гостей. 

Более того, гости подростка уже не будут смирно собирать пазлы! В этом возрасте на первое место выходят компьютерные игры, просмотр фильмов и видеоклипов, а значит, помимо дивана, необходимы большой монитор или телевизор и акустическая система. Поскольку подросток много сидит, как в учебное время, так и на досуге, компьютерное кресло должно быть максимально эргономичным. 

Обычно у подростков большое количество всяких увлечений, которые к тому же могут часто меняться. Поэтому в комнате должно быть место для хранения гитары, мольберта, скейтборда или коньков, спортивного инвентаря. Вообще спортивный уголок в комнате юноши − вещь практически первой необходимости. Спорт позволит не только отвлечь от компьютера, чем грешат многие подростки, но и укрепит здоровье, направит силы в правильное русло, положительно скажется на внешности и, как следствие, самооценке и признании в обществе. У девочек появляется первая косметика, а значит самое время позаботиться о полноценном туалетном столике. 

Лучше избавиться от детских атрибутов комнаты − рюшей, занавесочек и пологов, кукол и роботов на полках, детских книг. Пусть их место займут действительно актуальные для подростка вещи! Это могут быть коллекции, мотивирующие таблички, плакаты или постеры любимых исполнителей. 

В целом, обустраивая комнату для подростка, в первую очередь стоит задать вопрос самому жильцу − какой он видит свою крепость? А дальше дело любящего родителя найти компромисс, отвечающий вопросам качества, цены, целесообразности. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.10.2016     Просмотров: 2333  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость