Когда зеленые фигуры оживают, или топиарий – выгодное занятие

Если внимательно присмотреться к работам этих мастеров, кажется, что зеленые фигуры словно оживают. Невероятно реалистичный бык, обшитый зеленым газоном, зодиакальный Козерог, цапли, и не только… Топиарий, столь известный в ландшафтном дизайне, набирает все большие обороты и становится не только предметом творчества и вдохновения, но и неплохим источником дохода. О том, как мастерам из Волгодонска удается воплотить зеленые фигуры в жизнь и при этом неплохо заработать – наша следующая статья.

Будучи людьми творческими и любопытными от природы, Сергей Кряжов и его друг Александр два года назад увидели на просторах Интернета необычные фотографии зеленых скульптур и загорелись желанием попробовать их воссоздать. Почему бы и нет, подумали ребята. Фигуры, обшитые зеленым газоном и именуемые топиарием, – достаточно выгодное и перспективное направление в ландшафтном дизайне.

Несмотря на то, что художественного образования наши рассказчики не имеют, рисуют они неплохо, да и в недавнем времени Сергей работал сварщиком на производстве. Именно эти факторы стали ключевыми, и ребятам удалось собрать свои первые зеленые скульптуры.

– Все начиналось с каркаса, – начинает свой рассказ Сергей Кряжов, – именно каркас является основой всех зеленых скульптур. Когда мы увидели на европейских сайтах красивые зеленые фигуры, мы решили, что если получится у нас собрать каркас, значит, сложится у нас и сама фигура. Впрочем, основу нам удалось собрать, да и сами фигуры получились. И мы стали обшивать их искусственным газоном.

Как рассказал нашей газете мастер, каркас в их скульптурах делается из толстой проволоки толщиной 6 мм. Особых эскизов ребята не рисуют, собирают фигуры, что называется, «вживую»: смотрят на картинку и приваривают детали между собой. Сначала изготавливается лишь приблизительная модель, а затем путем долгой, кропотливой работы фигура дорабатывается, и создается настоящий зеленый шедевр.

Среди первых работ мастеров – мощные быки. Их ребята делали на заказ одной крупной мясной компании. Чуть позже начинающие мастера топиария сделали зодиакального Козерога, затем олененка и птичек.

Мало-помалу стали поступать заказы от друзей и знакомых. Основные заказы к мастерам приходят из области. Но на этом ребята останавливаться не намерены. «Если и дальше будет все удачно складываться и о нас узнают не только в области, но и в соседних регионах, можно будет осмелиться выйти на Европу», – делится планами с нашим изданием Сергей Кряжов.

На создание зеленой скульптуры отводится немало времени. Так, на изготовление быка у мастеров ушло порядка двух недель.

Есть и еще один сдерживающий фактор – это финансовая сторона работы. Например, на изготовление того же самого быка высотой около полутора метров одного лишь зеленого материала уходит в ценовом эквиваленте порядка 20 тысяч рублей. Что касается проволоки, которая расходуется на каркас быка, то ее уходит около 40-50 кг.

– Основная сложность заключается в том, что все наши работы сделаны вручную. А значит, приходится все высчитывать и вымерять вплоть до миллиметров, – рассказывает Сергей, – ведь многие фирмы как делают: они печатают каркас из стеклопластика на 3d-принтере, и фигуры у них получаются недоработанные и нереалистичные. Мы же это не приветствуем. У нас каждая фигура максимально прорабатывается − и в результате получается живой и реалистичной.

− Сделать фигуру «живой», придать ей художественность – это самое, пожалуй, сложное в нашей работе. А что касается оборудования: в нашем случае – это сварочный аппарат плюс подручные инструменты.

Как признался мастер, все детали гнутся руками, и самое сложное при сборке каркаса − выбрать верное направление, в какую сторону следует тянуть проволоку, определить, какой длины она должна быть.

При обшивке фигуры искусственным газоном также могут возникнуть сложности. – «Костюмчик» надо сшить так, чтобы было задано верное направление шерстки, чтобы швов нигде не было видно, – рассказывает мастер, – нельзя взять газон и целым куском обшить им каркас, приходится вымерять все углы и иной раз обшивать по кусочкам. Сам материал не тянется – он жесткий, как наждачная бумага.

Конечно, развить бизнес по производству зеленых скульптур для ландшафтного дизайна можно и зарабатывать на этом реально! Но пока основная сложность, с которой столкнулись наши мастера – это отсутствие полноценного рабочего места. Так, на данный момент ребята работают под открытым небом на территории, прилегающей к частному сектору.

Зимой в таких условиях вести деятельность у ребят пока не получается, так как все работы по обшивке нужно проводить «голыми руками». При низких температурах на открытом воздухе это сделать крайне проблематично, да и клей, требующийся в процессе работы, при низкой температуре не схватится.

Есть у мастеров также скульптуры, не требующие обшивки газоном. В основе их – металлический каркас из проволоки, поверх которого специальным способом ввязывается лоза. Но это уже несколько другое направление их деятельности.

А пока в ближайших планах у мастеров – возвести стены, установить кровлю, официально зарегистрировать свою деятельность и поставить производство товара на поток.

Пожелаем нашим мастерам успехов в их творчестве!

Беседу с мастерами из Волгодонска провела Елена Исламова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2017     Просмотров: 5425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость